Что делать, если отец меня отвергает?

Александра 27.02.2018

В детстве отец часто бил меня ремнем. Отец матери называл его тираном. Он любит выпить. После моего ухода из дома, он ни разу мне не звонил и не интересовался мной. Он делал все лишь бы я не имела доступа к своему жилью. Уже прошло 7 лет. Я прошу у отца прощения, иду на примирение всяческими силами, а он из-за этого даже от матери сейчас будет уходить из-за того,что она подарила мне квартиру, которую раньше сдавала и получала от неё доход. Отказывается обеспечивать больше мать, настраивает старшую сестру против неё. Теперь винит во всем её. Но у меня с мамой сразу наладились отношения, когда она поняла, что ей нужна родная дочь и пошла против отца, лишь бы меня успокоить. Отец много раз говорил, что я делаю все неправильно, что я его предавала, когда уезжала учиться в другой город или когда ушла к любимому - все это он считает предательством. А я просто живу так как считаю нужным. Вот мы теперь с мамой для него враги, но нам нужен мир и сплоченность в семье. Что нам делать?

Уважаемая Александра, добрый день.

Очень хорошо и важно, что вы наладили отношения с мамой. Извиняться перед отцом вам не в чем. Живите так, как считаете нужным и в соответствии с вашими ценностями.

Если отец отказывается содержать маму, это не ваша и не ее вина, а их отношения - отношения двух взрослых людей, о которых вам судить не стоит.

Если сплоченность нужна одним членам семьи, а другим не нужна, тогда бессмысленно стучаться в закрытую дверь. Вы можете пригласить сестру и отца быть вместе с вами, но вам необходимо понимать, что они могут этого не хотеть и противиться этому.

Позвольте людям жить так, как они считают нужным. со временем многое изменится. Если люди не умеют быть партнерами, а стремятся конкурировать друг с другом, то это может приводить к разрыву отношений. Семья - это партнерство.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания в семье.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Федоров Виталий Петрович

Александра, Вы сами ответили на свой вопрос "нам нужен мир и сплоченность в семье" вот и делайте, а если не знаете как, обращайтесь к специалисту - семейному психотерапевту.

С уважением Федоров Виталий Петрович, психолог в Сочи