Стоит ли начинать отношения?

Миша 27.02.2018

Здравствуйте.

У меня такая проблема.

Я недавно познакомился с девушкой (точнее ее мама хотела чтобы она со мной познакомилась после положительного отзыва обо мне ее подруги).

Поэтом мы начали общаться мне действительно с ней интересно и поговорить можно,и посмеяться(если честно то я мало таких девушек встречал) и она правда очень красивая девушка.

Но у нее есть те минусы которые меня сильно отталкивают конечно я сам не идеален но у каждого свои тараканы которые мучают.Первое то что она не девственица (у нее были серьезные отношния) может конечно я и эгоист (но у меня просто такое чувство что это как машина на которой кто то уже ездил она хоть и хорошая, но ты понимаешь что не первый.)

Второе то что она курит и любит выпить (вроде в разумных пределах).И мне бы хотелось чтобы она была более домашней(иногда она любит "погулять").Я не курю и не пью и в принципе не "гуляю".

Дело в том что я не знаю стоит ли мне бороться за нее просто я чувствую что она меня "зацепила" но вот не знаю временный это эффект или нет.Я знаю если хотябы с некоторыми моментами я мог бы с ней поговорить то то что она не девственица уже никак не изменишь ,да и впринципе не знаю правильно пытаться изменить человека.

Я даже не уверен что нравлюсь ей.Внешне я не очень то красивый и она часто упоминает своего бывшего парня в разговоре со мной.Когда мы компанией гуляли я старался посмотреть она иногда посматривает на меня или нет.Но она скорее смотрит на кого угодно, но не на меня.

И поэтому не знаю стоит ли мне завоевывать ее сердце или просто лучше остаться друзьями (Если вместе мы не будем счастливы и то что мне не нравится станет причиной ссор)

Шалапанова Владислава Олеговна

Здравствуйте, Миша.

Как вы правильно заметили, у каждого человека есть свои недостатки. И свои достоинства, конечно, тоже. То, что вам с ней хорошо, с ней можно посмеяться, она вас "зацепила" - это то, что вас подталкивает к отношениям. Подумайте, какие самые важные качества вы бы хотели видеть в своей избраннице. Прямо список напишите. И попробуйте его соотнести с той девушкой, с которой вы сейчас общаетесь.

Кроме того, если для вас так важно, чтобы девушка была девственница, то может ли вообще быть иначе, если она обладает всеми другими достоинствами, о которых вы напишите. Решите это для себя

Миша

Первое то что она не девственица (у нее были серьезные отношния) может конечно я и эгоист (но у меня просто такое чувство что это как машина на которой кто то уже ездил она хоть и хорошая, но ты понимаешь что не первый.)

Хотя такое сравнение человека с машиной это больше не про отношения,а про то, что "хочу, чтобы было только мое" и "хочу быть первый". Это, скорее не про эгоизм, а про какие-то ваши внутриличностные конфликты. Про невозможность быть не первым, про самооценку, про то, как вы воспринимаете самого себя, когда вы первый и когда нет. И про то, что девушка как будто бы должна быть вашей собственностью. С такой позиции очень сложно принять свободу и автономность другого человека, что неизбежно приводит к проблемам в построении отношений, не важно с этой девушкой или с какой-то другой.

Если я попала в точку, то это может быть полем работы с психологом, потому что именно такое чрезмерно собственническое отношение к другому, может помешать и выбрать подходящую девушку, и стать счастливым рядом с ней.

Кроме достоинства, как я уже сказала выше, у человека всегда есть недостатки. Большинство из нас может легко закрыть глаза на какие-то отдельные черты характера, когда они перевешивают важные для нас достоинства. Какие это черты для вас? Входят ли в них так самая склонность погулять. Ответить на эти вопросы, можете только вы.

Стоит также поговорить с самой девушкой. Может быть, ради вас и отношений она будет готова отказаться от курения или несколько изменить своей образ жизни

В чем вы правы, так это в том, что другого человека изменить

Миша

впринципе не знаю правильно пытаться изменить человека.

Миша, ваша девушка имеет полное право быть такой, какая она есть. Начинать отношения, изначально надеясь, что человек станет каким- другим, фатальная ошибка очень многих. В этом случае вы начинаете строить отношения не с реальным человеком, а с образами и надеждами, касающимися другого человека.

Если хотите более глубокого понимания происходящего или же разобраться с самим собой, чтобы иметь меньше внутренних ограничений и большее понимание себя, вы можете обратиться на консультацию к психологу лично. Можно обратиться ко мне, все необходимые контакты есть на моей странице.

Мудрости вам в вашем выборе и счастливых отношений.

Шалапанова Владислава, психолог, гештальт-терапевт СПб и Skaype