Как помочь человеку, потерявшему мотивацию?

Марина 14.02.2018

Здравствуйте! Мне 20 лет. Я уже 3 года встречаюсь с молодым человеком(23 года) , у него ИП по ремонту авто(3 года занимается ). В первые 2 года все было хорошо, у него дела шли в гору. Но примерно последний год дела идут все хуже и хуже. У него начались мелкие проблемы, которые решить не получалось, они превращались в нечто большее( например, он него ушел хороший работник,остальных кого он не принимал на работу, оказывались либо безграмотные, либо пьяницы). Как итог, последние 3 месяца мой молодой человек в глубокой депрессии. Он абсолютно потерял мотивацию к деятельности, не может по долгу сконцентрироваться на работе, какие-то вещи не получаются, нервничает. Еще плюсом на нем кредит, налоги и другие материальные проблемы. Бывает, когда его совсем все "достанет", он просто становится недоступным для всех, отключает телефон, запирает дверь в квартиру дня на 2-3. В это время просто спит(преимущественно) и читает. Говорит, что помочь ему могут только антидепрессанты. Но на врача нужны деньги, на лекарства нужны деньги. А все в таком критическом состоянии, что это не возможно. Однажды предложил мне расстаться, чтобы я не портила себе жизнь таким бесперспективным. Но я не могу же так взять, и оставить любимого мне человека на произвол судьбы. Я же должна помочь ему выйти из этой ситуации. Но только я не знаю как это сделать. Что нужно ему говорить? Как его мотивировать? Возможно, нужно начать мотивировать его в другом направлении деятельности? Помогите мне, пожалуйста! Большое спасибо!

Здравствуйте. Вы знаете, это сложная задача. Постарайтесь с ним поговорить. Спокойно и доброжелательно. Конечно, надо подобрать удобный момент, чтобы разговор не вызвал раздражение. Поговорить о его цели в жизни. Помечтать немного - каким он видит себя в будущем, лет через 5. Поподробне; чтобы рассказал, какой он там, чем занимается... Поддержать его мечту, подбодрить, сказать, что это осуществимо. Спросить - как он считает, что для этого нужно. То есть помочь ему составить последовательность целей, которые могут привести к желаемому результату. Чтобы он понял, что надо действовать прямо сейчас. Что это реально - получить то, что он хочет. Этот разговор очень непростой, так как по сути вам самой придется продумать как и в каком направлении вести разговор. Обчно это делает психолог).

Удачи вам!

Соснина Марина Степановна, психолог-консультант, Хабаровск.

 Здравствуйте, Марина.

Вашему другу сейчас нужна не столько мотивация (поверьте, кредит сам по себе неплохо мотивирует), а поддержка. В автосервисах есть такие штилевые периоды, которые можно только пережить. И январский посленовогодний спад - один из них. Когда притока денег нет, а  сроки выплат надвигаются, руки опускаются.Я не думаю, что парень бесперспективный. Не каждый способен в 23 года быть предпринимателем. А он - стал. Да, не всё идёт гладко. Но, если дело просуществовало больше 1,5 лет, то оно доказало свою жизнеспособность. Хорошие специалисты - вообще острый вопрос в любой сфере деятельности. И сам он вполне может набрать опыт (это вообще дело наживное) и стать отличным специалистом. А, как известно, каков поп, таков и приход. И к нему на работу потянутся именно те люди, с которыми он наладит дело. Помочь можно, спланировав вместе график работы, так, чтобы были выходные обязательно (тут он отлично сохраняет себя, отключая телефон и отлёживаясь) Ходите с ним гулять. Именно пешком, со скоростью 4 км/час, приблизительно шаг на удар сердца. Этот ритм позволяет лучше сосредотачиваться на ходьбе, а не крутить в голове один и тот же внутренний диалог, что очень сильно выматывает эмоционально. Иногда верить и надеяться - важнее, чем что-то другое. Собирайте хоть маленькие положительные моменты, перечисляйте их. Знаете упражнение: 10 раз поблагодари за то, что... (перечислить, что было хорошего, и события развернулись в нужную сторону), 10 комплиментов - ему, себе, дню сегодняшнему.

 Так уж получилось, я неплохо знакома с особенностями работы автосервиса, и не понаслышке знаю, какие могут быть сложности, и что чувствует человек в такой ситуации.

Марина

какие-то вещи не получаются, нервничает.

Всё и не может получаться. И не в нём дело и не в его компетенции. Бывают фантастические запросы клиентов, (реанимацией не занимаемся) бывает состояние а/м и агрегатов неремонтопригодное. Важно -  разделить механику ремонта получается/не получается и психоэмоциональную наргузку обязан/не обязан. Он тяжело переживает, когда сделать не получилось? Предложите брать больше времени на проведение работ. Не 1,5 часа, а 2,5 например. Именно на случай выявления скрытых дефектов, устранение которых влечёт за собой наслаивание сроков. Всё решаемо. Автосервис - востребованная услуга. Клиентскую базу наработает, коллектив соберёт. Всё это решаемо. Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Вы НЕ "должны" - "помочь ему выйти" - вы "должны" - мотивировать его начать ходить к психологу, обратитсья за помощью - если он не хочет совсем разрушить ваши отношения. Пока не поздно...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.