Стоит бороться, или нет?

Ксения 14.02.2018

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я живу с парнем уже 6 лет, я знаю, что я его люблю, но у нас очень много разногласий и не понимания! Он всегда думает, что он прав, меня эта жудко раздражает, у нас часто бывают ссоры! Я не знаю, что делать! С одной стороны, я безумно его люблю, а с другой очень много проблем! Такое ощущение, что это только мне надо! Но я знаю, что он меня любит безумно! Важна ли любовь? Является ли она главной? Может быть, я просто хочу его бросить, но уже так привыкла и не могу расстаться?! Я не знаю, помогите разобраться?? Как мне поступить?

 Ксения, добрый день.

 Важно понять - есть ли у вас представление о том, как вы хотите жить. И эти отношения - они вас приближают или отдаляют от желаемого будущего. Да, любовь  - важна в жизни человека. Является ли она главной - каждый решает для себя сам. Любовь ведь может быть как созидающей, так и разрушающей. Если есть возможность, сходите на консультацию. Может, если научитесь договариваться вместо ссор, отношения выйдут на новый уровень.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Ксения, здравствуйте!

Вы пишете, что чувства есть, но много проблем, из-за этого возникают ссоры.

Ссоры - это признак того, что нет взаимопонимания и нет умения его настраивать в паре. Любовь может быть очень сильной, но если нет умения выстраивать договоренности, то жить вместе и сохранить отношения может быть невозможно.

Поэтому, предлагаю вам учиться выстраивать договоренности. Как это сделать?

1) Ищите общее в ваших позициях, когда вам нужно, чтобы молодой человек вас услышал.

2) Говорите о своих чувствах, не переходите на личности, воздержитесь от обвинений и таких слов, как "всегда", "никогда", "постоянно" и т.д. в высказываниях, характеризующих действия молодого человека. Как говорить о чувствах, читайте в статье  про технику Я-высказываний.

3) Учитесь обосновывать свое мнение, относясь с уважением к партнеру.

Возможно, ваш молодой человек не уверен в себе и его желание быть правым связано не с желанием быть главным или чувством превосходства, а с беспокойством и неуверенностью. В этом случае, можно попробовать относиться к этому его желанию, как к его "болевой точке": считаться с его мнением и не спорить, а мягко говорить свое мнение...

Вариантов, что делать с этим может быть много, пробуйте, экспериментируйте. Если после моего ответа у вас ещё остался информационный голод "что можно сделать?", почитайте книгу "Как построить себя и свою семью" В. Сатир. Очень хорошая книга о семейных взаимоотношениях.

А также, если у вас остались вопросы, сходите на консультацию к психологу.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул