Быть ребенком в душе -это плохо?

Леся 11.02.2018

Здравствуйте! Меня зовут Леся... Мне 23. Все считают, что я ребенок, что я мыслю, как ребенок, что во мне нет капли серьезности. Я прекрасно понимаю, что это моя жизнь и имею права жить, так как хочу. Но каждый раз слышать это, мне больно. Я с детства очень впечатлительная , эмоциональная и романтичная девушка, радуюсь даже первому снегу. Скажите,это плохо быть ребенком в душе?

 Здравствуйте, Леся.

Знаете, обычно психологи не выдают оценочных суждений в системе плохо-хорошо, или правильно-неправильно. К вашей ситуации больше подойдёт определение - уместно-неуместно. Например, детская непосредственность и впечатлительность вполне уместны на дружеском пикнике, где можно побегать за бабочками, или снежинками, посмеяться, порезвиться даже повизжать от избытка чувств. А вот в работе, в принятых на себя обязательствах выдать что-то вроде "я учил, но забыл" или "а чо он первый начал!" неуместно. Как правило, десткая радость и беззаботность ( способность не залипать на неприятностях, мириться и прощать)  в душе  помогают в жизни, а детский эгоцентризм или обидчивость - не очень.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Это прекрасно, быть ребёнком в дУше. И в детской комнате. Но на улицу ребёнок должен выходить под присмотром взрослого, а то если будет перебегать дорогу в неположенном месте, то его может сбить машина!  :)

То есть - важно иметь "внутреннего ребёнка и с ним дружить" - но и обладать взрослой частью, которая о ребёнке и о его безопасности может побеспокоиться.

Рекомендую вам почитать у меня на сайте в разделе "книги" первую в списке.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Леся.В норме,счастливый человек тот,кто живет от слова Я Хочу,а не от слова Я Должен.Если Вам лично чувствовать,как ребенок-здорово,значит,живите так,как Вам здорово.Если Вам ребенком в душе быть расхотелось-откажитесь от такого мироощущения.Все решаете всегда Вы,а не окружающие.И,почему Вы опираетесь на них,а не на себя-странно.Делайте всегда то,что хотите Вы,и не прогибайтесь под желание и критику окружающих.Живите с тем душевным наполнением,которое Вам впонраву.Ваша точка зрения на себя Генеральная.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград