Нервный тик и тревожность

Александра 04.02.2018

Здравствуйте! Мне 26 лет. Я всегда была застенчивой, и наверное немного странной. Ну обо мне так говорили люди. Ещё в школе я часто сталкивалась с жестокостью по отношению к себе, а я и так была через чур чувствительная. Мой отец сильно пил и избивал мать, иногда и я получала во время разборок. Я часто плакала в детстве и чувствовала себя несчастной. В душе я всегда была доброй и ранимой, сейчас я понимаю что я инфантильная. Забитый ребёнок ещё живёт в моём сердце. К тому же, я была не по годам умная, мама говорит что я с самого раннего детства была такой. Я не улыбалась и редко говорила, но когда я вдруг что-то скажу, то она удивлялась, какие серьёзные и иногда тяжёлые мысли у меня в голове. Такие слова не ожидаешь услышать от ребёнка. За все эти странности мне сильно доставалось от сверстников. Я училась в плохой школе, и каждый день там для меня был стрессом. Там постоянно избивали учеников и меня в то числе. Причем просто так, ради забавы. Каждое утро перед школой у меня начиналось с того что от нервов крутило живот. Я закончила университет, там я практически ни с кем не общалась. Сейчас я сижу дома, и каждый выход за стены квартиры без сопровождения близких для меня безумный стресс. Я не могу сидеть спокойно в транспорте- не знаю куда деть глаза, руки, ноги и т.д. При разговоре с незнакомым человеком у меня начинает дёргаться шея и уголки губ. Всё это ещё больше отталкивает людей от меня. Причём я симпатичная девушка. Но я ненавижу внимание мужского пола. Когда кто-то пытается сделать мне комплимент или познакомиться я молча прохожу мимо. Помогите, что мне делать с этим? И что со мной? Я больна?

Александра, добрый день.

Да, вы правы. Это вероятно заболевание, которое можно диагностировать не на основании письма, а непосредственно во взаимодействии с вами, и вполне можно начать лечить, постепенно решать ваши проблемы и получить успешные результаты. Но для этого необходимо ваше горячее желание измениться и начать жить полноценной жизнью.

Вы пишите о себе: "сейчас я понимаю что я инфантильная. Забитый ребёнок ещё живёт в моём сердце". Вы правы отчасти, так как невроз, забирая психические силы на преодоление напряжения, способствует регрессии. Другими словами возвращает к примитивным ранним (детским) формам реагирования - инфантилизации. И при этом вы вполне осознаете ваше состояние, хорошо описываете его, соблюдаете логику текста, последовательность изложения и строите причинно-следственные связи. Все это дает мне основание строить самые хорошие прогнозы и рассчитывать на успех.

Начинать надо постепенно с малого, отвоевывая у вашего расстройства свою жизнь и свободу.

1. Все люди могут в большей или меньшей степени быть предрасположены к подобным заболеваниям. Вы пишите: "Я всегда была застенчивой, и наверное немного странной. Ну обо мне так говорили люди". Это врожденная конституция, восприимчивость к стрессу, детские заболевания, наследственность, особенности раннего развития и состояние вашей мамы во время беременности

2. Общая предрасположенность усиливается факторами домашней обстановки и школьного периода, когда в человеке формируются его уникальные способы адаптации к стрессу и поведение в социуме. На этот повлияло то, что вы описываете: "Ещё в школе я часто сталкивалась с жестокостью по отношению к себе, а я и так была через чур чувствительная. Мой отец сильно пил и избивал мать, иногда и я получала во время разборок. Я часто плакала в детстве и чувствовала себя несчастной".

Возможно в том периоде у вас уже стал развиваться детский невроз к примеру связанный с социофобией. Почитайте об этом в статье -Социальная тревожность у детей и подростков. Я сама страдала в детстве социофобией и прекрасно знаю насколько сложно ребенку и подростку с таким расстройством взаимодействовать с внешним миром.

3. Не получив должного внимания и поддержки в предыдущем периоде, вы прошли сложный подростковый возраст и вступаете во взрослую жизнь, закрепив старые механизмы реагирования, которые тогда вам помогали, но теперь лишь мешают и усугубляют ваше состояние, способствуют развитию расстройства, создавая новые симптомы. В частности это тик.

Работу по преодолению вашей проблемы нужно вести сразу в нескольких направлениях, и это может быть сочетанием разговорной психотерапии и медикаментозной поддержки. К примеру это описано в статье -Как вылечить Социальное тревожное расстройство. Следовательно потребуются диагностические консультации для выработки стратегии лечения и планомерная работа по их воплощению. Что происходит на диагностической консультации можете прочесть здесь по ссылке.

Вы не написали работаете ли вы и совершаете ли самостоятельные выходы из дома и поездки.

Ваши слова: "Сейчас я сижу дома, и каждый выход за стены квартиры без сопровождения близких для меня безумный стресс" - говорят о том, что ваше расстройство способствует развитию агорафобии. Я очень надеюсь, что вы пока не разорвали полностью связь с внешним миром и справляетесь со своим стрессом, но сама острота переживания для вас труднопереносима. Можете почитать мою статью по этой ссылке -Что такое агорафобия?

Не отчаивайтесь, так как пока вы молоды, решить ваше проблему гораздо легче, чем делать это позже. Скорее всего в вашем случае справиться с расстройством самостоятельно вам сейчас будет уже невозможно или крайне затруднительно, так как ваши привычные способы реакций и совладания со стрессом лишь усиливают проблему. Именно по этому нужна помощь компетентного специалиста и возможно врача с которым сотрудничает психолог. С другой стороны, есть вероятность, что будет достаточно только курса разговорной психотерапии. Конечно это потребует денег и времени, но ваша личная жизнь, профессиональное развитие и нормальное общение с людьми куда дороже. Решайте сама обращаться вам или нет. Я работаю с подобными проблемами у людей и буду рада заняться вашим случаем. Шаг за шагом мы вместе сумеем преодолеть ваше заболевание и открыть двери к нормальной полноценной жизни.

Я веду индивидуальные приемы очно и удаленно по Скайпу. Даже если вам сложно выходить из дома самой, и совместную работу мы начнем по Скайпу, все ровно мы вскоре перейдем на встречи вне дома. Это будет победа над вашей агорафобией. Обращайтесь. Через несколько сессий, кода вы почувствуете себя лучше, я бы рекомендовала вам посещение групповой терапии. Я веду группу, которая могла бы быть для вас отличной поддержкой и очень хорошим методом лечения. Безусловно терапевтическая группа вам будет полезна тогда, когда вы найдете в себе силы ее посещать.

Желаю вам вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь. Все необходимые контакты есть на моей странице.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Александра, в Вашей душе живет горе, обида, одиночество ребенка, которому досталось тяжелое детство. У Вас были родители, которые не могли представить Вам, то, что должны предоставлять все родители каждому ребенку - безопасность. Ваш каждый день был проведен в ожидании очередной угрозы здоровью и жизни - ведь ребенок не в состоянии защитить себя от физической атаки взрослого мужчины.

Эту опасность Вы и сейчас проживаете на самом глубоком уровне - и реагируете телом, уголками губ, шеей. Так как Вам нельзя проявлять себя активно - ведь даже тихой, умной девочке было так страшно в отчем доме. Вы травмированы детством.

Саша, Вам необходима длительная работа с психологом одного из глубинного направлений.  Вам необходима почувствовать совершенно другую атмосферу - принятия, безопасности, тепла, внимания, чуткости.

Я психоаналитик, работаю с такими травмами. Работа по скайпу, по моему опыту, приносит хорошие результаты.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар