Начала странно себя вести

Анна 28.01.2018

Здравствуйте! Все началось года 4 назад, но постепенно разрасталось от малого к большему. Постоянно мою руки - закрыла за кем-то дверь, взяла в руки телефон, всегда сразу мою руки, если не сделаю этого, то ощущение, будто на руках что-то есть. После контактов с животными пропариваю одежду, чтобы не заразиться глистами и прочим. Если приходят гости, пропариваю ковры и мою полы с мылом, и вообще всегда мою их мылом, порошком, также дверные ручки и все остальное. Все смеются, что мою с мылом бананы и мандарины, ведь они в шкурке. Также есть другое. Если в тарелке остался хоть один миллиметровый кусочек еды, чувствую себя плохо. Если в салате был кунжут и он остается на тарелке - съедаю каждую кунжутинку. Становится плохо, если кто-то отрезал чипсы не с той стороны, то есть когда этикетка вниз головой. Есть еще много таких примеров, но это основные. На тот момент, когда это начало появляться, моя жизнь была ровной, ничего особо не происходило, все было хорошо, поэтому не понимаю, отчего это могло появиться, ведь я никогда не была такой, могла есть фрукты с дерева и есть грязными руками, а теперь даже всю одежду снимаю у входа в квартиру... Хотелось бы узнать что это и почему оно появилось без причины. Понимаю, что мне нужна долгая работа с психологом, но хочется для начала понять, хоть немного иметь представление.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Анна!

Вы описываете признаки начинающегося обсессивно-компульсивного расстройства.

Стоит не затягивать и как можно скорее понять, защитой от чего для Вас служит такое вот поведение.

Собственно, после обнаружения этих причин станет возможным избавиться и от подобных "странностей", которые естественно сильно могут осложнять жизнь и привести к ОКР.

Психотерапевт,сексолог,кпт-терапевт(скайп)
Ирина Главацкая
г.Одесса

Анна, добрый день.

Присоединюсь к словам коллеги, что вы описываете проявления ОКР. По сути это эмоциональное расстройство - невроз, проявляющийся в навязчивых мыслях и повторяющихся ритуальных действиях, таких как мытье рук, проверка чистоты посуды и так далее. По сути ОКР - это тревожное расстройство и подобными ритуалами человек снимает тревогу и напряжение, усиленные навязчивыми мыслями.

Развитие невроза может происходить спонтанно и довольно быстро. Тогда человек связывает изменение своего состояния и поведения с какими-то событиями, но все ровно он может вспомнить только последний так называемый пусковой фактор. Однако развитие невроза основывается на сочетании трех факторов, первый из которых мог начаться еще в раннем детстве и создать все предпосылки. Другими словами при определенных условиях человек живет многие годы, находясь в зоне риска развития невроза и даже незначительное событие может стать пусковым фактором. К примеру это может быть травма головы или даже ряд антибиотиков старого поколения либо других фармацевтических препаратов, которые влияют определенным образом на наше состояние.

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо гораздо более подробно беседовать с вами, исследовать вашу жизнь и межличностные отношения в разные ее периоды. Кроме этого подобные симптомы могут возникать при ряде других заболеваний и психолог в Санкт-Петербурге, к которому вы обратитесь должен ясно понимать всю картину и иметь клиническую подготовку, чтобы в случае необходимости направить вас к соответствующему врачу.

Долгая работа с психологом подразумевает не просто консультирование, а направленный курс психотерапии в одном из научно-практических подходов, что требует профессиональных знаний, умений и опыта.

Работать с психологом вы можете как очно в вашем городе, так и удаленно по Скайпу. Если готовы, обращайтесь на первичную консультацию. Все необходимые контакты есть на моей странице.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype