Первый год жизни с ребенком. Послеродовая депрессия

Галина 25.01.2018

Здравствуйте. Мне 26. Живем с мужем 8лет. Рассказывать много. Напишу кратко о главном. Мы всегда были честные друг к другу но потом я увидела переписку с другой. Через какое то время я забеременела и на 23 неделе на узи мне сказали что ребенок мертв. Прошел год мы съездили в отпуск на море. После этого я опять забеременела и о чудо родился здоровый сыночек. И тут вроде и радость а я не могу справится с собой я стала нервная злая. Ребенку уже 10 мес. А я могу крикнуть могу по попе ударить. И мужа вообще ненавижу. Иногда прям все классно любовь и сыночка люблю. А на душе все равно плохо и от мужа хочется уйти. Вроде он и не плохой отец деньги в дом приносит и с сыном остается. А я все равно не могу справится с собой и жить...

Здравствуйте, Галина! Прежде всего, хочу выразить вам соболезнование в связи с утратой. 23недели- это большой срок, когда ничего плохого не ждёшь, и это непросто забыть. Причина вашего состояния, может быть и то, что не было прояснено с мужем его переписка с другой женщиной,  может быть потеря первого ребёнка, и непрожитое горе, послеродовая депрессия, когда на вас навалилось много хлопот связанное с уходом за ребёнком. Их разделить тоже нельзя, скорее всего все вместе влияет, на ваше настроение сейчас. Похоже, вы накопили столько злости на своего супруга, и не можете выразить ее сполна. Это мое субъективное мнение. Возможно, вам не хватает от него внимания, любви, заботы, поддержки. Поговорите с ним, поделитесь своими переживаниями, чувствами, не стесняйтесь просить о помощи, вам станет намного легче. Очень часто мужчины не понимают, что происходит с женщиной после родов. Может  в его семье, мама никогда не показывала своего недовольства, взваливала на свои плечи все домашнее хозяйство, и он даже себе представить не может, что вы нуждаетесь в поддержке. Если чувствуете усталость, дайте себе время отдыха, сходите в кино, в салон, по магазинам, ребёнку мама нужна отдохнувшая, счастливая, а не усталая, и в плохом настроении. Всего вам доброго, пусть в вашем доме поселиться счастье и любовь! Удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Галина, добрый день.

Послеродовая депрессия может принимать очень разные формы от приступов паники до состояний ненависти и агрессии. Это заболевание, которое требует как подробного исследования, так и последовательного лечения. В противном случае она может затянуться на долгие годы. Вероятность того, что пережитая замершая беременность оказала влияние на ваше нынешнее состояние тоже очень высока. Однако именно в случае послеродовой депрессии есть ряд особенностей, о которых специалист должен знать. В данном случае иногда единственным решением может быть курс разговорной психотерапии по Скайпу.

Почитайте мои статьи по этому вопросу. Возможно вы найдете в них что-то полезное:

-6 ловушек послеродовой депрессии.

-Послеродовая депрессия и ее лечение.

Если вы готовы, обращайтесь. Все необходимые контакты есть на моей странице этого сайта.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Галина, маленький ребенок - большой стресс для любого человека, быть мамой непросто и необходимо не только физические силы, хороший сон, но и как можно меньше тяжести у мамы на душе. Вы описали тяжелые травмы - возможности измены, смерть нерожденного ребенка, и, видимо, они не были прожиты до конца. Или же они напомнили Вам о других, более ранних травмах. Ваше состояние возникло не просто так, есть причины, как явные, так и не осознаваемые - обращайтесь за помощью, Вам это необходимо.

http://www.pereosmislenie.ru/wp-content/uploads/2017/12/online.png

Ракитина Татьяна, психолог-психоаналитик, скайп(Skype), очно Краснодар