Разрыв в отношениях

СНЕЖАНА 03.08.2011

Мне 39 лет,я работаю санитаркой в онкологическом центре.ЖИВУ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ 5 лет,он старше на 14 лет.постоянно меня оскорбляет,унижает,недавно так унизил,я хотела себя зарезать,покрнчить с собой.сейчас впала в депрессию,постояннго мысли плохие в голове...он уехал на работу,в другой город.я его почемуто боюсь.боюсь потерять и боюсь его увидеть...постоянно мысли у меня о смерти.помогите мне пожалуйста!

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Снежана!

Если унижение, о котором вы пишете носит только морально-психологический аспект, то вам можно попытаться наладить отношения. Если плюс ко всему он применяет физическое насилие, то нужно спасаться.

Вам важно самой понять: ради чего вы продолжаете оставаться в этих отншениях? что они вам дают? может быть то, ради чего вы в ним сходились уже умерло - тогда нужно уходить. если есть ради чего оставаться - то нужно налаживать отношения. Если дело в деньгах (он вас содержит), то нужно продумать план ухода (как вы будете жить без него). И попытайтесь честно себе ответить: чего именно вы боитесь, когда говорите, что боитесь его потерять. Это страх остаться одной, или действительно глубокая к нему привязанность. Или это страх расправы или мести какой-то с его стороны?

Важно вам прежде всего понять саму себя, свои чувства, свои желания, по-честному себе признаться, что именно вы хотите получить и от чего хотите убежать. Когда вы себя хорошо поймете, вам проще будет принимать решения. Очень рекомендую обратиться к психологу за очной консультацией. А если муж вас бьет - то в специальные центры для женщин, переживших домашнее насилие. Знаю таковые в Казани, но вот не знаю какой именно центр посоветовать в Альметьевске.

И еще одно: не оставайтесь одна! расскажите о том, что с вами происходит близким, кому доверяете, кто может вас защитить или просто понять и выслушать, посочувствовать. Так гораздо легче морально.

У вас есть шанс выбраться из всего этого и обрести счастье!

Берегите себя!