Разрыв в отношениях

Александр 25.06.2012

Добрый день. хотел задать такой вопрос: все началось прошлым летом,меня выгнали с работы.я стал заниматься торговлей овощей,сам возил,сам продавал, даже неплохо получалось.жене вдруг захотелось полететь в Испанию ( каждый год куда то ездили, а тут проблема с финансами), я стал в позу, но залез в долги и поехали. Очень часто сорилсь по поводу поездки.после поездки дело стало.... у меня началась депрессия, не мог найти работу, она меня отправляла грузчиком работать, но у меня есть чувство собственного достоинства и я сказал,что однозначно нет. Я не опущусь до такого... Постоянные скандалы, я начал оскорблять ее. короче после Нового Года при очередном скандале, она решила,что нам нужно пожить отдельно,, я быстро собрал вещи и ушел. ЕЕ мать сразу позвонила моим и сказала,что мы расстались... Потом меня не отпустили с работы на похороны ее бабушки, я не позвонил не соболезновал ее маме.... 2 месяца мы тынялись, иногда был секс у нее дома... Потом я уехал на заработки в другую страну, а когда приехал через 2 недели на свадьбу сестры ( сестра жену не пригласила), я летел,чтобы увидеть ее, а она сказала,что нам лучше развестись.... у меня все обмерло... потом поговорили, решили повременить с этим, пообщаться и т.д. а через 2 недели она написала мне,что хочет развода, что хочет общаться как с другом,но не как с мужем... подскажите что делать... Я ее очень люблю. 1 августа будет 3 года брака. прожили вместе 2,5 года.

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Александр!

Из Вашего письма следует, что Вашей жене не хотелось считаться с тем, что существуют финансовые трудности, она не готова была отказаться от прежнего образа жизни, вынудила вас принять решение влезть в долги, затем не захотела с Вами разделить ответственность за происшедшее. В трудный для Вас момент поиска работы она не очень-то стремилась Вас поддерживать. Что касается Вас – я не понимаю, что плохого в работе грузчика, никакой честный труд не может ущемить чувство собственного достоинства. Да, работа физически тяжелая, неинтересная, неквалифицированная. Но опустившимся можно скорее назвать человека, который  не делает ничего, нежели того, кто тяжелым трудом зарабатывает на жизнь, к тому же как временный вариант это может выручить, пока не нашлось другой работы. Это мое мнение.

Получается, финансовый кризис в семье спровоцировал кризис и в ваших супружеских отношениях. Скорее всего, не всё началось в одночасье, были и раньше предпосылки трудностей в отношениях, но при сложившихся обстоятельствах это стало заметнее. Здесь и недостаточная чуткость друг к другу, и сложности в отношениях с родственниками…

Что делать? Александр, если вы хотите остаться с женой, скажите ей об этом. Скажите ей, что Вы ее любите. Вспомните всё хорошее, что вы пережили вместе. Проведите совместно «ревизию» ваших отношений, договоритесь о том, как будет сейчас, что возьмете оттуда в будущую жизнь, а то чего следует отказаться. Выразите искреннее сожаление о том, где Вы были не правы. Обозначьте, как видите совместную жизнь дальше, каким себя видите в этой жизни и чего ожидаете от нее. Можно обратиться за помощью к психологу одному или вместе с супругой. Специалист поможет преодолеть кризис и найти конструктивные пути преодоления трудностей и построения отношений в семье.

Удачи Вашей семье!