Что со мной?

Зарина 28.12.2017

Здравствуйте,меня зовут Зарина.

Я пишу вам ,чтобы разобраться в себе ,так как сама не могу разобраться. Я заметила что за эти 2 года я очень сильно изменилась . 2 года назад мои родители развелись , мы остались с мамой . Нам было трудно,но я стала более серьёзной. Не знаю почему, но я раз ненавидела отца. Ладно все нормально. я пережила это,но вот недавно мои дедушка умер,так как был очень стар. Он очень много работал и помогал нам с мамой . мне сейчас трудно и сердце разрывается ,так как чувствую вину перед дедушкой. Перед его смертью получилось так ,что я стала причиной ссоры между мамой и дедушкой. Мне не по себе от этого. Хочется поделиться с чувствами с кем нибудь . знаю что никто не поимет меня кроме мамы,но маме и без того тяжко ,не хочу обременять её со своими проблемами . Друзьям я не доверяю, хочется разорвать с ними все отношения,хоть они ничего и не сделали . я очень постоянно нервная из-за уроков и других причин. Мне тяжело. Не подскажите ли вы мне как мне быть дальше и как справиться с чувством ненависти к окружающему миру. И чтобы было легче на душе. Хочу услышать очень ценный совет ,так как я уже совсем плохо себя чувствую . Я не думаю ,что это подростковый период и знаю что у меня лёгкая депрессия и не уверенность в себе.

Зарина, здравствуйте!
В вашем сердце сейчас живет обида на отца и чувство вины за ссору между дедушкой и мамой.

Я не знаю всей ситуации, в чем именно Вы себя вините в этой ситуации, ее нужно разбирать.

Что касается Вашего состояния, то я бы посоветовала проработать обиду на отца- за его уход из семьи и проработать с чувством вины. Все это очень подрывает Вашу уверенность в себе и приводит к мрачным мыслям.

В интернете очень много техник и практик прощения. Вам предстоит простить отца и себя за эту ситуацию, тогда спокойствие наполнит Ваше сердце.

Если нужна будет помощь специалиста, пожалуйста, обращайтесь!

С уважением,Ольга
Психолог в Ярославле (скайп, личные встречи)