Тревога и спад настроения

Юлия 28.12.2017

Здравствуйте!Я 5 лет училась в других городах а дали от дома,переносила хорошо,затем пришлось уехать на другой конец страны работаю по контракту,поэтому просто встать и уехать не могу.Выросла в городе,учила ь в городах ещё крупнее,а сейчас проживаю возле маленького города,как большая деревня. Прошло 3,5 года,но до сих пор не покидает огромное делание уехать отсюда,здесь у меня только муж,который в свою очередь вырос в деревне и образ жизни его устраивает, настоящих друзей как на учебе здесь нет, родные очень далеко,кроме как по телефону никак не свяжешься с ними. Я привыкла постоянно чем-то заниматься и иметь высокий темп жизни,люблю бывать в новых местах, музеях, люблю театр,а здесь просто нечем заняться. Раньше ходила в спортзал,амсейчас и это не приносит удовольствия. Женщин на работе мало и в основном они старше меня на десятилетия, у них дети и свои заботы, так что даже выйти с ними куда-то в основном не получается. Понимаю что надо придумать хобби и погрузиться в него,но незнаю куда это пригодиться. Стали появляться приступы плохого настроения или ещё и тревоги или страха, для которых причин вроде нет,стала испытывать страх что не смогу адекватно реагировать,когда такое появляется. Вообще до этого я человек позитивный и любые невзгоды преодолевала сама, даже когда надо было бы погрустить,хорошее настроение перебивало сразу плохое,а сейчас вот так.Устала от этого уныниях и постоянной борьбы с плохими мыслями. Может надо пить антидепрессанты?

Юлия, здравствуйте!

Ваше состояние объяснимо. Вы привыкли жить в более динамичном ритме, имея не одну цель и большое количество интересов.

Вы ничего не написали о том, какие обстоятельства направили Вас работать и жить в эту местность? Это важная информация для анализа.

Но, в любом случае, не забывайте: жизнь человека состоит из этапов.

Нужно понять: какую пользу приносит Вам этот период жизни?

Постараться извлечь ее сполна и начать планировать, очень смело то, к каким переменам Вы готовы.

Не забывайте: где бы не находился человек, в большей части, это его выбор.

Если нет веских причин оставаться в этом месте, ищите пути, чтобы заинтересовать своего супруга перспективой переезда.

Юлия

Понимаю что надо придумать хобби и погрузиться в него,но незнаю куда это пригодиться.

Хобби не обязательно должно для чего-то пригодиться. Оно может приносить положительные эмоции какое-нибудь время. И этого уже достаточно.

Поговорите с супругом откровенно. Вы есть друг у друга. Вспомните, с каких общих интересов начинались ваши отношения.

Воспринимая данное время, как этап, Вы сможете настроиться на что-то новое, которое обязательно принесет радость в Вашу жизнь.

Искренне Вам этого желаю!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана