Как избежать развода?

Ольга 27.11.2017

В браке 35 лет. Отношения ухудшаются с каждым днем. Мужа моего все устраивает. Я же не могу жить в состоянии постоянных выяснений отношений. Устала. Тем более, что обсуждаем одни и те же вопросы на протяжении всех этих лет. После выяснения каких-то проблем вроде бы договариваемся. Его хватает в лучшем случае на месяц, а потом он начинает вести себя так же. Раньше я терпела, а сейчас (мне 59 лет) уже не хватает сил. Меня раздражает его манера общения: не слушает никого. если я задаю вопрос, то никогда не ответит, а начинает раздувать другие темы , припоминать прошлое что и как было. Раздражает манера разговаривать: три пишет , два в уме. Пытаюсь понять что сказал, начинаю переспрашивать, он начинает злится. Вроде бы по большому счету разлада нет: не изменяет, кое-как дела делает. Но не могу смириться с агрессивной манерой разговора, недоговороспособностью, давать обещания и не исполнять, неискренность в разговоре. Последние выяснения отношений выливаются в мои истерики. Все больше понимаю, что жить вместе невозможно, но не умею жить одна , да еще в таком возрасте.И не хочу такого удара детям. они взрослые . но это будет для них ударом. Поэтому прошу совета: если можно сохранить отношения, то как?

Спасибо.

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Ольга.

Отношения в паре после ухода детей из дома называют синдромом опустевшего гнезда.

  • И потеря смысла может больно ударять по паре.
  • Плюс добавляются сексуальные проблемы - снижение либидо и интереса друг другу.
  • Плюс выход на пенсию и потеря привычных жизненных ориентиров.
  • Плюс заострение личностных особенностей на фоне дегенеративных изменений ЦНС - ригидностью, раздражительность, нетерпимость к мелочам.
  • Плюс маскированная депрессия от потери молодости, зрелости и возможностей жизни

Вот обычный список проблем с которыми сталкивается пара ближе к шестидесяти.

И Вам конечно показана супружеская терапия.

Потому что разводиться никак нельзя - это безумие, а продолжать так жить - невозможно.

Обращайтесь- будем лечить.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Ольга!

Рекомендую обратиться на очную работу со специалистом, где Вы сможите в диалоговом режиме обсудить все Ваши заморочки Вашей жизни. Выстроить свое поведение как по отношению к себе, отношение с детьми, так и поведение к мужу. А также найдете пути улучшения своей жизни.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза