Как избежать развода?

Светлана 31.10.2011

Здравствуйте!

Мы с мужем прожили 9 лет, есть дочь 4,5 года. Полтора года назад я вышла на работу после декретного отпуска и понеслось... Меня как подменили, после 3-х лет декретного я просто одичала. Вырвалась на свободу. (Дело в том, что сидя в декрете, находилась практически всегда вдвоем с ребенком, муж поздно приходил с работы, а в выходные уезжал на рыбалку.) Мне хотелось всего и сразу. Гулять, ходить по магазинам, развлекаться. Появился виртуальный роман. Я отдалилась от мужа, не поддерживала его цели, идеи, мы стали друг другу чужими, жили каждый сам по себе. И так длилось 1,5 года. Потом когда муж не выдержал и сказал, что уйдет от нас, я забила тревогу. Просила его не торопиться, попробовать все исправить. Так прошло 2 месяца, я думала, что все у нас налаживается, пока в один прекрасный момент не услышала от мужа, что ничего не изменилось, и оказывается он мне изменял в тот сложный период. Но сожалеет об этом. И он говорит, что не сможет уже измениться сам и свое отношение ко мне, слишком много прошло времени. Он хочет разъехаться, но жить так, чтоб дочь ничего не подозревала и приходить вечерами домой, укладывать ее спать и уходить. А я так не могу и не хочу! Я поняла, что все еще люблю его (и он говорит, что любит, но жить со мной не может), мне очень тяжело на душе. Я не хочу его потерять, он самый близкий и дорогой мне человек, но муж не преклонен. На все мои просьбы попробовать жить с чистого листа отвечает отказом. Как говорит, он понял, что мы разные люди и что я уже не поменяюсь, он понял какая я есть на самом деле и пока молодые надо строить свое счастье порознь.Но я все осознала, поняла свои ошибки и готова меняться!!! Если бы можно было все вернуть, я бы конечно все изменила. А он больше мне не верит. Я простила ему измену, хотя мне было очень тяжело. Он тоже мучается, но решение свое не меняет. Я бьюсь в закрытую дверь. Что мне делать? Стоит ли бороться дальше или смириться и принять его решение о разводе? Помогите мне разобраться и избежать развода если это возможно.

Овсяник Людмила Михайловна

...Стоит ли бороться дальше...

Да, стоит. Но возможно это лишь при желании обеих супругов. Если сможете конструктивно поговорить с мужем и вместе сходить к семейному психологу - то вероятность сохранения семьи большая.

Если семья психологически верно переживает измену- она выходит на новый уровень отношений.