Страхи из прошлого

Лиля 27.11.2017

Здравствуй, мне 21. Когда я была подростком, я встречалась с парнем который был старше меня на 6 лет, у нас были интимные отношения, которые он даже и не пытался скрывать, что сильно ударило по моему самолюбию...Мы расстались, и я влюбилась в другого парня. Я была дурой, поэтому писала ему всякие глупости, флиртовала и даже предлагала интимную связь...В общем прошло 5 лет, я ни с кем больше не встречалась, всегда комплексовала из-за прошлого, да и сейчас я не могу встречаться, потому что мне стыдно, я все время думаю "а что подумает мой новый парень?""что он подумает, если узнает, что я была несовершеннолетней, когда у меня был первый секс?".Недавно я устроилась на работу, где мне приходится периодически пересекаться со вторым парнем и эти встречи заставляют меня испытывать сильный стресс, я давно страдаю от панических атак и эта ситуация заставляет все время испытывать страх и беспокойство.Учитывая то какой он резкий и грубый в выражениях, я все время боюсь что он сболтнет лишнего, что будет смеяться на до мной. На самом деле я всегда убегала от проблем, но сейчас не могу и не хочу. Как мне справиться со страхом? Как простить себе ошибки прошлого и спокойно жить, не оглядываясь назад и стыдясь самой себя?

Анисимова Татьяна Ивановна

Здравствуйте, Лиля!
Сложно представить, что бывают люди, которые не совершают в своей жизни ошибок. Вы были молоды, сейчас изменились и оцениваете свои поступки уже повзрослевшими взглядами. Может быть нужно принять себя такой какой Вы были, не стыдя себя за прошлое. Вы имеете право на свое прошлое. Сейчас Вы другая и у Вас другие представления о жизни.

Лиля

Как мне справиться со страхом? Как простить себе ошибки прошлого и спокойно жить, не оглядываясь назад и стыдясь самой себя?

Хорошо, что Вы замечаете в какой точке находитесь, что можно и нужно изменить свое отношение к прошлому. Это и есть первый шаг к изменению.

Желаю Вам Удачи!

Анисимова Татьяна Ивановна, психолог в Воронеже