Повреждение тела

Елизавета 23.11.2017

Мой очень хороший друг режет себя,он режется уже почти 4 года.За эти 4 года у него было 6 серьезных попыток суицида,из которых его спасали,спасала 2 раза я,вызвала скорую,он вскрыл себе вену вдоль и очень глубоко.Остальной раз он пытался повеситься,остальные разы были таблетки и...пытался спрыгнуть под колеса поезда в метро,но его остановили.Сейчас ему 19 лет,но он продолжает каждую неделю себя очень сильно резать,именно обе руки.Доходит до того,что он теряет сознание.Слушает очень странную музыку,в которой вроде бы ничего нет про суицид,но есть слова про любовь,про боль и про то,какая вообще плохая жизнь и все такое.Я пыталась у него узнать,постоянно пытаюсь, зачем он это все делает,но в ответ я слышу только :"какое вам дело","не стоит в это лезть"и самое главное :"ничего не бойся никогда".Я не знаю что делать.Но я знаю,что без помощи,он скоро просто уйдет в мир иной.Очень страшно видеть своего друга,который просто истязает себя,даже разрывает себе раны,в свежие раны просто тушит сигареты,при этом по его словам улыбается через слезы,и ты никак не можешь ему помочь,вообще никак.Мне дико страшно за него.Он очень часто молчит,не отвечает на звонки и на сообщения.А при встрече он говорит,что был занят и я мельком замечаю опять изрезанные руки.И порезы кстати не царапины,а глубокие очень.Каждый раз новых порезов штук по 50,а может и все 70.Пожалуйста,помогите мне.Я не знаю,что делать...

Марченко Виктор Владимирович

Добрый день, Елизавета.

Ваш друг нуждается в серьёзной психиатрической и психологической помощи

Такие самоповреждающие действия обычно бывают только с очень нарушенными личностями.

И психотерапия длится долго и обычно под наблюдением психиатра.

С уважением,

Марченко В., медицинский и семейный психолог, в Алматы и он-лайн.

Когда человек представляет опасность для самого себя - речь идёт о необходимости принудительной госпитализации в стационар психиатрического профиля, это порой единственный способ, чтобы "защитить человека от самого себя".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Елизавета. Вашему другу необходима помощь психиатра. Он режет свое тело, что бы чувствовать себя живым. У него очень глубокие нарушения. И вы его из его безумия не вытащите. Мне очень жаль. Вы бессильны в том, что бы ему помочь. Ему не обходимо самому принять решение - пойти лечиться. Что случится с вами, если его не будет? Как вы тогда будете себя чувствовать? Почему вы считаете - что ОБЯЗАНЫ его спасать? Какую СЕБЯ вы хотите спасти через него. С этими чувствами необходимо поработать в личной терапии с психологом. Важно понять, что вы присоединяетесь к его травме, в которой есть "боль и любовь". Потому что вы знаете, как это любить и чувствовать боль, и при этом быть бессильной что-то изменить. Как будто бы. Помогите себе. И ваш друг будет (возможно) видеть, чувствовать что вы справляетесь со своей болью. И возможно, он сможет позволить себе тоже обратиться за помощью к психиатру. Пишите, если будут вопросы.

С уважением, Ирина Потемкина. Аналитический психолог.

Ерофеева Валентина Владимировна

Здравствуйте, Елизавета.

У Вашего друга депрессия с суицидальными мыслями, а это повод обратиться к психологу.

При отказе - возможна принудительная госпитализация в психиатрическое учреждение

С уважением, Ерофеева Валентина Владимировна, психолог в Волгограде

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. ну во-первых, здесь необходимо настроить его на то, что трудности и проблемы можно решить по другому и есть реальные другие пути их решения. Важно попробовать связаться  с родственниками и всем вместе уговорить его обратиться на консультацию к психиатру. Для коррекции таких состояний очень хорошо подойдет диалектическая поведенческая терапия. В Москве есть группа специалистов, которые занимаются с людьми, страдающими подобными расстройствами.

Постарайтесь сами успокоиться и не паниковать в такой ситуации. Выход есть, но важно всё делать грамотно. Не подкрепляйте его поведение своими бурными реакциями на происходящее. В спокойном состоянии, в мягкой форме и с заботой предложите помощь.

Если никак не будет удаваться уговорить, свяжитесь со специалистами из DBT группы, они подскажут Вам стратегию поведения более детально.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype