Паранойя

Лена 08.11.2017

День добрый,я выхожу замуж за парня через 2 недели(мы с ним ранее встречались в 2014 году)Он мне 1 раз изменил,до нашего 1 интима,это я узнала уже сейчас.Теперь я заметила за собой,что я ему да и всем парням в принципе не доверяю.У меня паранойя,подскажите пожалуйста как с этими мыслями справиться,может есть книги по психологии,для того что бы справится со своими эмоциями.

Лена, здравствуйте.

Книг конечно много, но если бы книги помогали решать такие вопросы, тогда не была бы нужна помощь психологов

На ваш вопрос могу лишь ответить, что нужен реальный контакт со специалистом либо в виде короткого кризисного консультирования перед свадьбой и волнениями с ней связанными, либо в форме курса разговорной психотерапии для решения этих проблем. Вопрос тревожности и недоверия, навязчивые мысли и напряженность не могут быть решены с помощью прочтения текстов.

Если вы готовы, обращайтесь для консультирования в скайп.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с вашим возлюбленным.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Лена, "справиться с мыслями, вызываемыми вашими переживаниями" вам могут помочь НЕ "книги" (кто-то также может пытаться "справиться с паранойей" при помощи алкоголя или иных психоактивных веществ - как без рецепта - так и "от доброго доктора-психиатра").А на самом деле справиться с вашими тревогами вам поможет работа с психологом.

Вообще-то - тревога перед свадьбой - нередкое явление. Но в то же время "статистически" она оказывается более характерна для тех людей, кто в обозримом будущем придёт к разводу.

Поговорите с толковым психологом, постарайтесь взвесить все "за" и "против", чтобы быть уверенной. Тогда и для паранойи пространства не останется!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.