Ипохондрия, паранойя

Арина (22 года) 08.07.2020

Мне 19 лет,я студентка. уже давно за собой замечала,что слишком много тревожусь по пустякам,об этом мне часто говорили окружающие и семья. когда мне было 16,это дошло до ненормального.я боялась различных ситуаций,хоть понимала,что они практически невозможны,в основном все связано со смертью.сейчас я не могу спать,довожу себя постоянно,проблемы могут быть любыми-думаю,что у меня рак или то,что меня наругают,что в общежитии не сдала белье постельное вовремя,но я не могу спокойно жить,думая об этом.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Арина! Действительно у вас много тревожных проявлений, причем по не очень серьезным причинам. Это продукт вашего воспитания. Чтобы стать гармоничной личностью нужно будет поработать над собой. Можно самостоятельно -закаливать себя, преодолевать препятствия, читать соответствующую литературу, заняться йогой или начать работу с психологом.

Добрый день, Арина, стоит начать с эмоциональных мотивов восприятия, тревожащих вещей. Понимание разных сторон боязливости, на самом деле, сделает вас более творческой личностью. И в выборе поведения будет меньше одержимости тревогами

Безусловно, лучше если у вас получиться начать путь к исцелению, с опытным психологом

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Арина, добрый день!

Есть хороший способ против волнения - довести ситуацию до абсурда. Подумать:" А что будет если это, а потом ещё это". Главное всё продумать в деталях. Тревога боится абсурда.

А как вы думаете живут окружающие люди? Половина из них точно возвращается домой проверить утюг. Так что половину обязанностей разобрали уже другие. Вам что остаётся?

Научиться расслабляться, чувствовать своё тело, а потом хорошо спать могу помочь на консультации.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Арина, добрый день.
Похоже на то, что проблемы, которые у Вас идут с дества, активизировались в ситуации оторваности от дома и проживания в другой стране (с учетом того, что "В этом разделе отображаются вопросы которые заданы пользователями проживающими в г. Прага и в поселениях находящихся в непосредственной близости к г. Прага").

Опыт работы с студентами, котрые учатся в Праге, позволяет говорить, что Вы ни первая кто имеет подобные проблемы.
Вас выделяет среди них то, что взываете о помощи на куникулах, а не в процессе обучения. Возможно, потому, что не можете выехать к родителям в период каратнтина. В любом случае каникулы хорошее время для работы над собой (индивидуально или с терапевтом). Не откладывайте это на период учебы, эаймитесь своим состояним летом.
Если захотите работать со специалистом, обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями,
Виктор.
Психолог. Прага.