Парень хочет расстаться

Маша 30.10.2017

Мы встречаемся больше года ,инициатором отношений была я ,последние 4 месяца живём в разных странах .Как только разлучились стал редко писать ,я паниковала говорила что так нельзя он сказал что он такой человек и ему нормалтно так было 4 месяца а неделю назад я снова спросила как он климне относится на что он сказал что чувства ко мне дружеские и лучше расстатся. Ссор не было так как мало общались. До этого уже был подобный случай расставания он сказал тоже самое что хочет быть друзьями но через 3месяца я с ним поговорила и он извинился сказал что чувства вернулись и теперь опять тоже самое. Я расстоватся нехочу хотя мои чувства тоже подостыли ,думаю что причина в недостатке общения но незнаю как его заставить чаще общаться . Сказала ему что бы позвонил все обсудить на что он сказал хорошо но так и не позвонил, навязываться и писать первой я не хочу, но хочу уговорить его не разрывать отношения

Здравствуйте, Маша!

Похоже, что эти отношения нужны больше Вам, чем парню. Вы их начали и пытаетесь поддерживать на своей энергии, уговариваете его, убеждаете и прочее. Он Вам обещания дает, но своей мотивации у него судя по всему нет. И от Ваших действий ничего не изменится.

Поэтому у Вас есть выбор: прекратить эти отношения или тащить их дальше самой. Других пенрспектив я тут не вижу.

С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог, гештальт-терапевт, Алматы,Skype

Коньшина Анастасия Александровна

Маша, добрый день,

в одном интервью актриса Анастасия Вертинская так охарактеризовала одно из главных умений в жизни: "главное - это умение вовремя поворачиваться спиной". Поворачиваться спиной к людям, к ситуациям, привычкам, которые исчерпали себя. И уходить, не возвращаясь.

На стадии ухаживания, присматривания друг к другу - это жизненно необходимое умение, которые могут приобрести парень или девушка. Потому что личное достоинство - это самое привлекательное качество. И терять его ради потенциального жениха нет никакого смысла. Если для того, чтобы остаться в паре, нужно потерять свое человеческое достоинство, то для чего Вы сохраняете пару?

Лекарством от боли при уходе от человека является умение быть счастливой в одиночестве. Поэтому работать нужно над этим.

Заставлять же, уговаривать, настаивать на общении - никогда и никого не надо.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Здравствуйте, Маша! С ваших слов, инициатором отношений были вы, и держались на вашей настойчивости. Возникает вопрос: На сколько хватит вашей настойчивости, вашей энергии, чтобы сохранять отношения? Нужны ли вам такие отношения, которые будут построены на вашей энергии? Вы пишите, что хотите сохранить отношения, а про любовь к вашему молодому человеку нет ни слова. Для чего это вам? Вы же не можете заставить человека, делать так, как хочется вам. Точно так же, как и у вас, у вашего молодого человека есть своё мнение, своё желание. Может лучше прислушаться , и отнестись с уважением к выбору друг друга. Всего вам, доброго!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы