Как избавиться от мучающего страха?

Юлия 30.10.2017

Добрый день. Прошу вас о помощи! Вот уже 3 года моя жизнь периодически похожа на череду кошмаров наяву. Но обо всем по порядку. Мне 30 лет. Я работаю. Дело в том, что у меня умер отец 4 года назад. Мы никогда не были особенно близки. Но я его любила и всегда хотела, чтобы он мной гордился. Хотя во многом я была недовольна папой, но все же когда он тяжело заболел и угасал на глазах я почему то испытывала не только душевную боль, а скорее злость. Злость на то, что он болеет. Мне было страшно осознавать что его недуг неизлечим и что он умирает. Я очень боялась остаться без него без его поддержки материальной и моральной. Я не представляла, как мы с мамой будем жить после его ухода. Неожиданно ему стало плохо. У него началось внутреннее кровотечение и вот тогда то я испытала огромный эмоциональный стресс. Когда у него ртом пошла кровь и он потерял сознание, мы с мамой не могли его поднять. Я плакала от осознания своей собственной беспомощности и от осознания папиного состояния и вместе с тем отвращение к происходящему. Когда его увезли на скорой и я осталась одна, то я все убрала и вымыла с хлоркой. Мне все казалось что я никак не могу отмыться от его крови. К слову на следующий день папы не стало. После его смерти я выкинула и заменила все, что могло напомнить мне о том моменте, когда ему стало плохо. Так с огромной раной в душе я продержалась год, пока у меня не началась ужасная депрессия с ОКР. Я почти перестала есть и пить. Мне везде казалось, что там может быть чья то кровь и я могу заразиться. Если мама или кто то был поранен в доме, и я видела кровь, у меня начиналась паника и я просто не могла ни о чем больше думать. И даже дело было не в том, что можно заразиться ВИЧ или гепатитом или еще что. Хотя это было тоже причиной. На первом плане было то, что мне было ужасно сильно противно до тошноты. Начиналась паника. Мне все казалось, что я не могу отмыться и кровь везде. Просто было противно. И с тех пор у меня этот страх. Если вдруг кто-то порезался я начинаю думать, не дотронулся ли человек до меня или еще что. Увидев засохшее пятно крови или нечто коричневого цвета, начинаю намывать руки и не могу дотрагиваться до поручней в общественном транспорте или до ручек дверей. Я очень устала от этого состояния. Я не знаю как избавиться от этого. Я лечусь медикаментами, но понимаю, что это не поможет. Мой страх каждый раз овладевает мной, как только я столкнусь с видом крови. А так как наша жизнь полна таких ситуаций, то я просто не знаю как мне дальше жить.

Здравствуйте, Юлия.

Вам необходимо найти хорошего психолога или психотерапевта, чтобы изменить ситуацию. Чем дольше вы будете находиться в этом состоянии, тем сложнее будет ее улучшить. Ваши страхи мешают вам жить. В данном случае только медикаменты не помогут улучшить ваше состояние, нужно помочь вам преодолеть горе и встретиться со страхами. Рекомендую вам либо найти хорошего психолога в Алматы у себя в своем городе, либо на сайте, чтобы провести серию консультаций по скайпу.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы