Что со мной?

Мадина 27.07.2011

Добрый день! мне 28 лет.Моя проблема в том что я сама не понимаю что сомной.Я не хочу общаться с людьми,какойто страх появился.Не хочу выходить из дома,замыкаюсь в себе.Дома все раздражают.Не могу вот уже три месяца устроится на работу после декрета.Живу с родителями,есть сын 1,5 годика.С мужем не живем уже полгода.Полностью не удовлетворена своей жизнью.Поняла что нужно все начинать сначала,не удалась как жена не сделала карьеру да и мать из меня никудышная,т.к. за ребенком полностью смотрит моя мама.Пару раз меня брали на работу но после одного дня я оттуда уходила потому что у меня был страх что несправлюсь с обязанностями.Потом работадатели звонили домой за объяснениями.А на звонки я нехочу отвечать.Звонят домой,я неотвечаю.Мама сказала мне что я больная.Еще у меня такое чувство что все вокруг мне чтото должны.Не хочу ходить пешком на работу и отцу говорю купить мне авто,хотя он не обязан.Если я кудато иду то сестра должна сомной идти.Это она мне сказала что как-будто вокруг все мне должны чтото.

Муж появляется периодический просит вернутся.А у меня от одной мысли что мне придется жить с его родителями волосы дыбом.А он нехочет жить отдельно и на развод не подает.Полностью зависит от них.Материально не помогает нам,сына спрашивает так... по смс и все.Вообщем незнаю как дальше жить,как будто попала в круговорот невезенья.Чувстую себя никем,полный ноль,не человек.Ничего не радует,нет стимула,даже сын не радует.Не вижу смысла в этой жизни.Больше всего беспокоит этот страх перед людьми и неуверенность в себе.Помогите пожалуйста советом!

Здравствуйте, Мадина!Вам необходимо пересмотреть и  скорректировать свои представления о жизни, потому что существующие не эффективны и не приводят к удовлетворяющей Вас жизни. Нужно поисследовать Вашу ценностную систему, убеждения и жизненные установки, выявить неадекватные и не отражающие реальность и менять их, насколько это будет возможно. Для этого Вам понадобится пройти курс психотерапии. Всего наилучшего, Елена.

Здравствуйте, Мадина.

Конечно, состояние Ваше такое, что срочно нужно принимать меры к тому, чтобы жизнь Ваша не была такой тяжелой и безрадостной.

Для того, чтобы можно было помогать Вам и "советовать" что-то менять (в себе ли, в окружении и др.), важно убедиться в причинах Ваших бед.

Из письма многое видно и слышно, но "лечить" по телефону - не совсем корректно.

Ваши страхи и настроения могут быть как психогенного характера (зависящих от внешних, жизненных причин), так и соматического (тут и проблемы со щитовидкой и пр.).

Поэтому рекомендую вначале встретиться с выбранным психологом, и вместе с ним продолжить дело налаживания Вашей жизни.

Г.Идрисов.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мадина! Просто советом тут не поможешь, информации недостаточно. Насколько я поняла, Вы ушли от мужа с его родителями, так как для Вас там была невыносимая обстановка. Как Вы сами относитеь к мужу, тоже не совсем ясно, пишете только, что не платит алименты, зависит от родителей. Если бы Вы жили отдельно от его родителей, могли бы Ваши отношения возобновиться? Это не праздный вопрос, эта ситуация тоже влияет на Ваше состояние. Насчет страхов непонятно, были ли они раньше или появились после замужества, рождения ребенка, ухода от мужа и т.п. Все это необходимо выяснять. Отсюда и Ваша неуверенность. У Вас  есть понимание Вашего состояния, Вы его подробно описываете, с психикой у Вас все нормально, но нужна работа с психологом. Если надумаете, обращайтесь, буду рада помочь. С уважением, Асель.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Мадина. После декрета действительно трудно бывает вписаться в обычный ритм жизни и в новый коллектив. Но, из того, что Вы рассказали о себе, понятно, что проблема не только в этом. Подобные страхи – выходить из дома, общаться с людьми часто появляются на фоне общей тревожности, и перенесенных стрессов. Начинается депрессивное состояние, которое сопровождается недовольством своей жизнью, сложностями в контактах с окружающими, неспособностью выполнять различные обязанности, и, как следствие – самообвинением, самоуничижением, апатией, ощущением отсутствия смысла жизни. Только выбираться из этого круга невезения надо самой, боюсь, родные Вам помочь не смогут. Исходя из Вашего письма, совет пока один – обратитесь к психологу или к психотерапевту, Вам нужен помощник для изменения состояния. Изменить его действительно возможно, только нужна помощь специалиста. Помимо собственно состояния, Вам нужно поработать с взаимоотношениями с мужем. В Вашем письме много обиды и самообвинения. Отсюда и неуверенность и эта апатия. Вы рискуете зайти в гораздо более глубокую депрессию. Пока не поздно, поработайте с психологом. Думаю, Вам удастся вернуть себе уверенность и радость жизни.

С уважением, Лариса.

      Здравствуйте, Мадина! Если представить две полярности, то сейчас Вы находитесь – на «черной полосе» и все представлено в черных красках, но ведь есть и другая – световая сторона, которая проявляется, но Вы почему-то не можете обратить на нее внимания?!? Страх останавливает Вас! Вы чувствуете зависимость от мамы, папы, других, так как, сами не в состоянии справиться сама, пока. Мнение окружающих действует на Вас угнетающе, так как, Ваш «душевный резервуар переполнен всем этим добром», раздражение есть, как и обида, боль, разочарование, отчаяние с безысходностью и бессилием, а сил нет, чтобы самой все это преодолеть, и понятно из-за чего, т.к., затрачивается колоссальное количество энергии, чтобы удерживать все эти  негативные чувства в себе, и только страх – как страж, стоит непреклонно и выполняет свою функцию – сторожить!!! Может Вы сами не понимаете, что с Вами происходит?! Я рекомендую Вам, в Вашем нынешнем состоянии, попробовать следующее, в письменном виде: 1. Начать с чувства страха. Признать, что он у Вас есть. Кроме этого, хорошо бы еще описать: «Чего Вы боитесь?», «Что самого страшного может произойти, если…..?» И далее, что на данном этапе необходимо сделать, чтобы разрешилась проблема? Ответив на эти вопросы, Вы сами для себя многое проясните. 2. А какие чувства  присутствуют помимо страха? Каждое в отдельности – выписать, назвать, с чем и кем оно связано, описать, выразить объекту – все, что наболело на душе. Вы, т.о., можете писать письма, только не для отправления, а для того, чтобы высвободиться от подавленных негативных чувств – на родителей мужа, на мужа, на сестру и т.д. (хотя бы одно письмо в день), а затем – его порвать и выбросить!!! Таким образом – очищая свой организм от негативной энергетики!!! Можно и нужно, и полезно, физическими упражнениями или делами – выводить свою скованность и зажатость, после чего – омываться водой, - это тоже способ очищения через тело!!! И посмотрите, что станет происходить… 3. Ответить себе на вопрос: "А какое другое полезное действие имела данная ситуация?" Может, по-другому, обнаружить "вторичную выгоду" своего такого состояния и поведения!? Главное, это стать честной, прежде всего, перед собой. Помощь психолога, безусловно, станет Вам полезной, а выбор – за Вами. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.