Как бороться со страхом перед ребенком?

Инна 06.09.2017

Здравствуйте! Родила 30.08.17. Но я боюсь собственного ребенка. Боюсь ее кормить, боюсь ее брать, боюсь дальнейших месяцев. если честно она иногда меня вгоняет в ступор, и я не всегда понимаю что она хочет.и такое чувство что у меня нет материнского инстинкта,И чувства всепоглащающей любви к ней. Как мне с этим бороться? Заранее спасибо!

Симакина Мария Александровна

Здравствуйте Инна.

Поздравляю вас с рождением ребенка!

Да, это очень волнительное событие не только для мамы, но и для близкого окружения.

Извините, вы не написали сколько вам лет?!

Я уверена, что у вас есть материнский инстинкт и ваша реакция на рождение ребенка - нормальная. Действительно не легко понять по какой причине ребенок плачет и что именно в этот момент он желает получить от вас.

На самом деле все гораздо проще. После рождения дети не умеют говорить, а чтобы сообщить о том, что его (ее) что-то не устраивает: голод, холод, жарко, мокро, грязно, хочу спать и т.п...ребенок может сообщить только при помощи криков или кряхтения. Для того, чтобы понять что в тот или иной момент ребенка не устраивает, сделайте себе день открытий: старайтесь обращать на мимику ребенка когда он, например голоден...как он это сообщает (определенный крик, который отличается от другого...тише, громче плачет или же другие звуки), когда мокрый или собирается пописать (например в этот момент ребенок может делать губки трубочкой или концентрироваться на чем-то, как бы "застывать" в одной позиции и потом болтать ножками, раздувает ноздри и т.п). Или же когда ребенок голоден, то сосет кулачки, пальчики...толкая чуть ли не всю руку в рот.

Когда вы научитесь замечать подобные знаки за своим ребенком, вам проще будет его понять.

Вы пишите, что боитесь ее кормить...почему возник этот страх? Может быть, если вы кормите грудью, вам больно кормить ребенка? Это пройдет очень скоро...грудь привыкнет, да и обязательно нужно использовать крем против трещинок (если таковые возникают). А что касается страха взять малыша на руки...поверьте, он присутствует у многих. Ведь страшно же, что голова сама не держится как у нас! Для этого необходимо класть ребенка себе на руку. если боитесь, то купите небольшой пеленальный матрац и переносите ребенка на нем. Но контакт с мамой ребенку необходим и поэтому ребенка брать на руки обязательно нужно.

Если у вас возникнут вопросы - пишите мне, не стесняйтесь и я отвечу вам на ваши вопросы.

С уважением Мария Симакина, психолог г. Гамбург (Skype-консультации).