Мой друг избегает женщин

Николай 03.09.2017

Здравствуйте. Меня зовут Николай. У меня есть друг ему 33 года он живёт в деревне не пьёт, не курит занимается сельским хозяйством хорошо зарабатывает. Его родственники и я обеспокоены тем что он не женат и более того у него никогда не было девушки. Он не из тех кого обижали в детстве, всегда мог постоять за себя, и других в обиду не давал. Занимался боксом, футболом, участвовал от школы в разных соревнованиях. Многие девушки просят меня и мою жену чтобы мы их с ним познакомили так как вокруг большинство мужского населения алкоголики но он постоянно придумывает разные отговорки чтобы с ними не встречаться. В школьные годы он тоже всячески избегал общения с девушками хотя я знаю что ему многие нравились. Один раз я пошёл на хитрость пригласил его к себе на день рождение а моя жена пригласила свою подругу что бы их познакомить. Было видно что он очень нервничал, был замкнут при общении с девушкой он даже кружку держать не мог у него сильно тряслись руки. При общении с женским полом в социальном плане у него нет никаких проблем. Как вы считаете нужна ли ему помощь специалиста и кто может ему помочь психолог, сексолог, психотерапевт или психиатр?

Очень надеюсь на ваш совет хочется помочь хорошему человеку.

Спасибо.

Николай, здравствуйте!

Конечно причину не общение с женским полом и страх контакта можно выяснить только со специалистом. Им может быть и просто хороший психолог и психотерапевт лучше с психологическим образованием, чем с медицинским!

Вашему другу 33 года и как бы вы не беспокоились - он взрослый человек и решать только ему как дальше жить: одному или преодолевать проблему общения с женским полом.

Ваше излишнее внимание к его проблеме, может только усугубить ситуацию. Он и так внутренне понимает, что это ненормально, а если об этом постоянно говорят и намекают его друзья и родственники, его напряжение усиливается и комплекс усиливается тоже, он может все больше и больше замыкаться в себе, рвать отношение с друзьями и родственниками, становиться агрессивным и др.

Самое большое что вы можете для него сделать - это безоценочно с ним общаться. Приглашать без всякого намека на мероприятия, где есть и девушки. Общество где он вращается очень многое формирует в человеке. Он видит так же и ваш пример, как вы общаетесь с женщинами и незаметно "мотает на ус". А удачный случай и безопасная для него девушка, которую он случайно для себя обнаружит - сделают свое дело

Леус Надежда Дмитриевна, психолог-психотерапевт, онлайн, Красноярск