Помогите преодолеть страх

Bek 31.08.2017

История такая - МЧ, 25 лет,не женат, детей нет. Суть проблемы - заниженная самооценка, робость, застенчивость, неуверенность в себе, как следствие - трудности в установлении контактов и при общении с новыми людьми (внутренняя зажатость и т.п.), проблемы с противоположным полом, а точнее- полное отсутствие личной жизни и сексуального опыта (кроме пары случайных связей). При виде симпатичной девушки возникает иррациональная боязнь заговорить с ней (если только она не хорошая знакомая) даже если это консультант в магазине (про целенаправленные знакомства с целью отношений молчу - от одной мысли страшно). При общении в незнакомой компании чувствую себя напряженным, не могу расслабиться и т.п(я конечно стараюсь не подавать виду, но внутренняя зажатость мешает нормально проявить себя и расслабиться). Периодически чувствую перепады настроения от рационального осознания ситуации (что бояться нечего, я неглуп, привлекателен внешне и т.п.) до чувства полной безнадеги и мыслей о себе как неудачнике. Главным образом меня беспокоят проблемы с противоположным полом - я понимаю что мое внутреннее состояние полностью противоположно тому что нравится девушкам в парнях - я зажат, не уверен в себе, робок и это сразу заметно со стороны, как все это преодолеть - не знаю. Разные установки на тему "не сравнивать себя с другими, хвалить себя и т.п." дают лишь временный эффект. Проявление подобного рода проблем началось еще в подростковом возрасте (в детстве ничего подобного не было). Возможно это связано с тем что я долгое время был "изгоем" в классе из-за того что не сошелся с характерами с рядом людей (большинство в классе составляли те люди которых принято называть "гопниками" ), но точно сказать не могу. Для решения проблемы пока ничего не предпринимал кроме советов из общедоступных в интернете статей, правда и делаю это лишь последний месяц (до этого просто исключал из своей жизни некомфортные ситуации - жил жизнью затворника с минимумом социальных контактов, сейчас наоборот - стараюсь активно общаться с людьми в разных ситуациях, налаживать неформальные контакты и т.п. но зажатость никуда не делась). Стоит также отметить что в период примерно с 18 до 23 лет проблемы были еще более серьезные - банально боялся звонить по телефону или сходить в магазин(я так понял это называется социофобия?), но это все преодолено самостоятельно благодаря работе которая связана с общением с людьми. Сейчас я могу нормально контактировать с клиентами по работе, коллегами и т.п. (но при общении с клиентами все равно испытываю волнение, а при необходимости выхода на квартиру к клиенту- внутреннее напряжение, хотя и не подаю виду, и это несмотря на то работаю таким образом уже 2 год), более-менее спокойно себя чувствую в компании знакомых людей(но все равно нормального полностью расслабленного состояния как у других нет). Несмотря на все это робость, застенчивость и неуверенность в своих силах никуда не пропали. Чего я бы хотел добиться - стать нормальным человеком, уверенным в себе, реально осознающим свои плюсы и минусы, который может спокойно общаться с незнакомыми людьми не испытывая при этом страхов мешающих общению. Разумеется хотелось бы избавиться от страха общения с противоположным полом- понятно что некоторое волнение испытывают все, но когда страх просто сковывает, мешает думать и говорить - это явная проблема. Хотелось бы получить консультацию у психологов с данного сайте по моей ситуации, особенно интересуют ответы на следующие вопросы

1) реально ли преодолеть данные проблемы самому в более-менее сжатые сроки (не за год-два-три) и что для этого делать, что почитать, какие психологические техники на себе применять и т.п.? Достаточно ли просто повторять систематически пугающие социальные действия для преодоления проблемы или мой случай более серьезный и запущенный?

2) Если нужно обращаться к специалисту то какого профиля - психологу , психотерапевту или кому-то еще? И вообще как в огромном пространстве шарлатанов сориентироваться и найти специалиста который реально поможет достичь поставленных целей?

Заранее благодарен за помощь

Здравствуйте,Бек.С Вашим букетом симптомов важно сразу обращаться на личную терапию к психотерапевту или психоаналитику,для длительной работы,от одного года,один час в неделю минимум.Ищите специалиста,который понравится,а так же,который будет Вас понимать ,а Вы будете себя чувствовать с ним легко.Не понравится-уходите .И так до тех пор,пока найдете.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Если кто-то из психологов в Алматы Вам скажет, что сможет помочь Вам в достижении поставленных в письме целей, то такой психолог, скорее всего, - романтик.

Я бы ответил так - я МОГУ Вам помогать.

И не факт, что в том, о чем Вы написали.

Прежде есть смысл попытаться найти вопросы - почему у Вас все так происходит и потом попытаться найти решения, которые будут отвечать этим вопросам.

Если отвечать на Ваши прямые вопросы:

по первому вопросу - не знаю, т.к. письмо - не помогает провести точную "диагностику" Ваших трудностей и понять Вас.

по второму вопросу - выберите психолога - психотерапевта. Как и в ЛЮБОЙ профессии  - большинство - хорошие середняки, малый процент гениев:), и малый - шарлатанов.

Как отличить хорошего? - смотрите отзывы, читайте анкеты, смотрите профили.

Доверьтесь себе. И не бойтесь ошибок - в крайнем случае потратите немного больше денег и времени.

И еще - разным пациентам может помогать разный специалисты.

Жизнь не дает гарантий.

Но дает возможности.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Бек,

Вы пишете, что проблемы появились у Вас примерно в подростковом возрасте и начали Вы ей "заниматься" сравнительно недавно, и в то же время хотите самостоятельно решить ее в сжатые сроки. С помощью советов? Книг? Чуда? С этой проблемой Вам понадобится работать достаточно серьезно с помощью психолога. а выбирать его все равно Вам. И, конечно, нет гарантии, что Вы сразу найдете "своего"  психолога в Алматы, но пытаться стоит.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы