Боюсь, что муж будет любить ребёнка больше меня

Alina 20.07.2011

Я ЗНАЮ,ЧТО МОЖЕТ МОЙ ВОПРОС ЯВЛЯЕТСЯ БРЕДОВЫМ ПО самой сути,но мне очень нужен совет психолога..мне 19 лет и месяц назад вышла замуж. люблю мужа до беспамяти,ревную ко всему,он тоже меня обожает,оберегает,заботится. вроде бы всё идеально но…я считаю себя чайлдфри и причина у меня одна-я не хочу ребёнка. я никогда не любила детей,всегда считала,что сидеть с ними,воспитывать-это полная деградация.дело в том,что живу я в очень патриархальной стране(Грузии) где браки без детей не только не приветствуются,но и в полной мере осуждаются. Муж всегда хотел иметь троих сыновей,воспитывать их,возиться с ними. Но мне это желание чуждо. я люблю развлечения и просидеть один день дома для меня-катастрофа. Только прошу Вас,не списывайте всё на юношеский максимализм,чайлдфри-это моя жизненная позиция. Наконец,я очень люблю своего мужа и делить его с кем-то(пусть даже и с ребёнком) для меня будет невыносимо. Я хочу быть единственным предметом его нежности и заботы. Просто я так долго это искала…Мне кажется,что при таком желании иметь ребёнка,он меня будет ставить на второй план и любить его больше чем меня, мои страдания,которые я перенесу родив ребёнка будут не в счёт и всё внимание будет сосредоточено на малыше. Я так этого боюсь. Мне из за этого часто хочется плакать,я не могу ни с кем поговорить на эту тему(не очень приятно видеть как собеседник будет крутить пальцем у виска.) Я много говорила об этом с мужем. Он первое время не понимал моей позиции и только когда я сказала,что не смогу с ним быть вместе,если он не будет разделять мои взгляды,он примирился с моей позицией и вроде согласился,что дети-это не нужно. но меня из дня в день стращают подруги,мама да и просто знакомые что если я не рожу мужу наследника он в конце концов меня бросит и женится на ддомашней клуше. Я хочу путешествовать,завести собаку,иметь хороший дом и мотоцикл-детская мечта.звучит эгоистично? да знаю. такая я вот. И самой мне хреново. Иногда так хочется взять и захотеть ребёнка,почувствовать в себе возможность воспитывать его и любить.. но не могу. Мне все говорят,что я красива. Так вот смотря на моих родственниц ,я понимаю,что мне грозит после рождения ребёнка. наследственная склонность к полноте и растяжкам.Мне постоянно нужно чувствовать себя привлекательно. Я не хочу ,чтоб мой муж был со мной только потому что я “мать его ребёнка” К тому же у меня есть проблемы с почками,которые обострятся в случае беременности. Иногда мне хочется,чтоб я оказалась бесплодной. тогда у меня не будет выхода и угрызений совести. Мне так плохо…мне нужна ваша помощь-что делать,как жить с такими мыслфми. иногда мне просто хочется послать всё к чёрту и уехать…но ведь это глупо.раздражение выплёскиваю на мужа…

Родительская потребность начинает актуализироваться с 20-22 лет, достигает своего пика в 27-30 лет. Эта потребность сильнее половой, если вы будете нормально развиваться (не будет задержка развития, фиксация на подростковом возрасте), то скоро у вас появится желание иметь детей и разрешится ваш внутренний конфликт между долгом и желаниями. А сейчас постарайтесь  не внушать себя, что вы вот такая плохая или же оригинальная,  просто вы пока еще не желайте иметь детей.

Уважаемая Алина,

В вашем сообщении хоть и весьма детально изложены Ваши чувства и мысли, однако для получения реальной помощи настоятельно советую обратиться к психологу.

Здравствуйте,Алина! Возможно, что в детстве вам не хватило любви и поэтому сейчас вы боитесь потерять от неё хоть малую частичку. Итак, начнём по -порядку. вы боитесь, что ваш муж будет любить вас меньше - конечно, нет. Именно с рождением ребёнка женщина становится Женщиной. Она тсановится красавицей и расцветает по особому. не смотрите на своих родственниц, сейчас эстетическая медицина делает неплохие шаги поэтому о борьбе с растяжками можно не беспокоиться ( к тому же регулярное смазывание тела маслами препятствует их образованию).Вы боитесь потерять привлекательность - это тоже нормальный страх и он вполне понятен. однако в большинсвте случаев женщины после родов наоборот хорошеют, если. конечно не превращаются, как вы сами говорите в клуш и запускают себя. А зачем вам запускать себя? Уход за собой и Любовь к себе никто не отменял, однако вот какой парадокс, как только вы начинаете дарить любовь другим ( в данном случае детям), то отдача происходит ещё больше. Вообще Любовь - это самое лучшее вложение, которое вы можете сделать. Сейчас ещё возможно вы не готовы к появлению ребёнка и не надо форсировать события. Всё приходит в своё время. Вы ещё сами молоды и когда внутренне придёт ощущение материнства вы сами поймёте это!

Дорогая Алина, то, о чем Вы рассказываете, нормально для многих 19-летних девочек. Для того, чтобы иметь детей, надо, чтобы Вы сами этого захотели, то есть созрели психологически для материнства. А пока Вы не принимаете то, что Вам говорят подруги, мама, Вы помните только те факты, которые каким-то образом оправдают Вас: болезнь почек, плохая наследственность, угрожающая Вашей фигуре и т. д. Но ведь в мире полным полно женщин, которые, несмотря на болезнь, родили, и полным-полно таких, которые сумели сохранить хорошую фигуру после рождения детей. Дело в том, что человек созревает сначала физически, потом только социально и психологически. Социальное и психологическое созревание у Вас наступит в течение 2-5 лет. Если даже беременность наступит раньше, не бойтесь: беременность тоже способствует психологическому созреванию женщины, как матери. А в этом случае матери считают ребенка своей частью и в норме не ревнуют.