Боязнь будущего, смысл жизни

Вера 13.08.2017

Здравствуйте,мне 23, я замужем, в этом году начинаю учиться в университете.

В последнее время меня часто волнуют вопрос о смысле жизни, не могу найти какого-то ответа,мотивации что ли.

Такое чувство,что всё бессмысленно. Вот скоро мне 30, потом 40, 50..а там вообще уже просто "существование". Как будто существует черта до которой ты живёшь и решаешь какой будет твоя жизнь дальше и мне кажется,что я уже дошла до этой черты и всё что я буду делать в будущем не имеет смысла,просто обратный отсчёт.И в то же время меня пугают мысли о смерти,я постоянно боюсь,что кто-то из моих родных может умереть и тогда я вообще никогда не обрету смысл, останется просто пустота и я никогда из неё не выберусь.Я пыталась чем-то заниматься,увлекаться, но на долго меня не хватало, детей тоже не время заводить..не знаю просто, как мне убрать эти мысли. Возможно вы можете мне помочь,посоветовать статью или книгу. Я буду вам очень благодарна!

Здравствуйте, Вера!

Информации, приведенной Вами не достаточно, чтобы дать более детальный ответ. В частности, меня бы интересовало, случаются ли у вас панические атаки, были ли за последние 5 лет случаи тяжелых заболеваний близких родных и значимых вам людей, с опасностью для их жизни, и подобные вопросы.

Тем не менее, я постараюсь ответить, располагая приведенными Вами сведениями.

Ощущение «бессмысленности» существования, «пустоты» о которой идет речь, можно поискать в доверии к жизни и принятии любых её проявлений, как уникального индивидуально Вашего опыта, несущего ценность  познания и пользу открытий, ощущений и многогранную палитру чувств  и самых разнообразных эмоций именно Вам.

Возможно, в Вашей жизни была травмирующая ситуация в прошлом, после которой возникла злость, ярость, гнев (на обидчика, на себя, что не смогла защитить себя, на ситуацию в целом), которые так и не был выражены. Он могут не осознаваться человеком, могут быть вытеснены и спрятаны за чувствами обиды или беспомощности. Кризисное переживание часто выражается в чувствах ненужности, непонятости другими, тупика, безнадежности, пустоты.

Заблокированная мотивация, разбросанность и невозможность остановить свой выбор на какой-либо деятельности, также может  иметь те же корни, так как выбор означает умение без страха заглянуть в будущее. Дело в том, что любое существенное изменение, выход за рамки комфорта в своем развитии, сопоставим с обновлением, а значит, «умиранием» старого способа существования и «рождением» нового, включая, изменения, которые несет этот новый этап, это всегда кризис.

Кризис, как «маленькая смерть» (на каком то уровне он сопоставим со смертью) является нормой, при которой происходит естественное обновление, связанное с  новым этапом развития личности, уходят некоторые старые связи, появляются новые знакомые, новые  привычки, обязанности, интересы.

Выявить, в чем именно заключаются Ваши индивидуальные таланты и склонности, чтобы на их базе увидеть перспективу Вашего профессионального и творческого развития, не просто, но вполне возможно. Без серьезного анализа и этих необходимых шагов, остается неуверенность в собственных силах и возможностях, недооценка собственного потенциала, а значит, и сложно довериться  изменчивым поворотам жизненных событий,  оказаться лицом к лицу перед неизвестностью будущего. Не отсюда ли беспричинный страх за близких, в любви и заботе которых ощущается надежней, уверенней, спокойней?

Страх смерти в проявлениях нормы присущ любому живому существу, как инстинкт, обеспечивающий условие существования его как вида. Работать с ним, как с запросом на сессию, имеет смысл, если мысли о смерти, страхе смерти, становятся навязчивыми.

Можно порекомендовать литературу, о которой Вы спрашиваете, которая затрагивает ответы на экзистенциальные вопросы, наиболее интересно их раскрытие в произведениях Ричарда Баха, например, «Чайка по имени Левингстон» и другие этого автора.

Желаю Вам успехов.

Межова Елена, психолог, коуч, мастер NLP, бизнес-тренер. г. Рим