Конфликт с мужем

Светлана 13.08.2017

Доброе утро,

Мне 39 лет,есть дочь 16 месяцев, замужем 3 года,в отношениях 4 года,муж на 6 лет моложе,работаю и на данный момент нахожусь на 2 семестре в университе - экономика.

Даже не знаю,с чего начать.

Отношения с мужем зашли в тупик, кроме скандалов,упреков и обвинений между нами ничего нет.Секс отсутствует. Знакомстит было бурным, муж хотел сразу совместного жилья, отпуска

Хотел все время проводить со мной, мне это было слишком , но меня это остановило,продолжить с ним отношения , выйти за него замуж и родить 2! Детей...к сожалению так получилось, что наш первый ребенок прожил 15 дней.

ровно через 2 года родилась наша дочь,которой на данный момент 16 месяцев. Забеременела сразу,после года паузы по рекомендации гинеколога.

После рождения дочери мы были счастливы, но!через 5 месяцев начались скандалы,я была довольна своей ролью матери (и до сих пор довольна), мне не представляло труда заботиться о доме и ребенке, с мужем всегда делилась своими новыми навыками, интересовалас его делами, мне никогда не мешало,что муж охотно занимался с доченькой,купал,кормил, гулял с ней и тд...

Но с определенного момента он стал язвить,обвинять меня в лени, в неумении быть матерью....перешел на личности... фигура не та... ( фигура в порядке)прическа не такая...замечу что с засалеными волосами в халате не хожу.Я очень акуратный человек.

Я не принимала на личный счет,но не могла понять откуда столько недовольства в такой экстремальной форме... один раз запретил брать мне ребенка на руки...выгнал меня из комнаты я плакала и просила его перестать... на что он мне о вет ил, что я не достойна нашей дочери ...я эмоционально не стабильная....и мне бы лучше в психиатрию...После этих слов я вышла в другую комнату и легла спать... (это было вечером в 23:00)

Для меня это было унизительно. ..я понимала,что это не допустимо...конечно же плакала когда муж держа нашу 5 месячную дочь говорил мне, я больная...и не в состоянии себя контролировать...еще бы!!!

Дальше больше...

в ход пошли упреки за деньги,оплату квартиры...

отмечу,что я 12 месяцев получала 70 процент от основной зарплаты -пособие по уходу за ребенком.

через 12 месяцев я вышла на пол ставки работать..то есть без копейки не была ни единого дня... оплачивала с этих денег свет,воду,страховки,телефон,одежду и питание ребенку. На себя практически не тратилась- не хватало.

Муж так же работает,не пьет,наркотики не принимает...

Но! Вырос с пьющей матерью и был свидетелем многократных суицидов...

Воспитывался то здесь,то там... в основном у бабушки...отец постоянно в разьездах, по рассказам мужа,отец им не интересовался..мать предавала, хотя неоднократно обещала прекратить пить....она до сих пор активный алкоголик,уходит в запой до комы... каждые пару месяцев...теряет работу,устраиватся на новую...и опять...опять..опять...

Семья это выгоражИвает как может...я открыто заявила, что я заниматься мамой мужа и понимать ее запои не буду! Для этого есть врачи и клиники,куда она может обратиться. Контакт с дочерью запретила...муж был согласен... по словам мужа -ненавидит свою мать... на мои разговоры,о том что детство прошло и нет ничьей вины в запоях ма, один ответ. .как она могла? Сколько страданий она ему принесла...

по моим понятиям,муж в глубокой обиде....

Когда муж меня обвиняет в не адекватности воспитания и ухода за ребенком,создается ощущение, что он говорит это не мне и про меня....а своей маме,только я -его жена...а не его мама...

На разговорю не идет..все воспринимает в штыки...стала соглашаться с любым его предложением..высказыванием. .. на что муж обвинил меня в полноМ игноре его чувств....

"Тебе все по барабану"

Множество раз он уходил...на пару дней.... спал в машине,у друга...у родителей, бабушки.

Его семья меня не приветствует...свекровь прокоментировала очень прямо "Ты не Алена,Алена была настоящей снохой".AЛена бывшая подруга моего мужа. ..имела очень близкие отношения со свекровью...понимала ее пьянство,жалела,давила на мужа...как я понимаю...свекровь манипулировала сыном через подругу.На не очень хоошую реплику моей свекрови в адрес моего мужа,я не отреагировала.

На пьяные разговоры не велась,на звонки не реагировала.

Муж частенько отмалчивался по этому поводу,меня это злило.

Я не могла понять,почему он не может своей маме обьяснить,что у нас тоже семья и в нашей семье есть наши правила.

Это было ДО беременности.

Мой вопрос к Вам и к себе самой,

где я допустила ошибку,что мне делать?Семью терять не хочу,унижения терпеть не достойна,ощущение вышла замуж за оборотня.

не хочу, чтобы ситуация повторилась с другим мужчиной.

Может я неправильно понимаю поведение мужа?

Спасибо Вам заранее.

Светлана.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Светлана,

Вы очень много понимаете и хорошо чувствуете своего мужа, но как будто нет коммуникации между Вами. Может быть, Ваш муж не чувствует сейчас Вашей заботы о нем, потому что Вы очень много внимания уделяете маленькой доче. И он чувствует себя обделенным, как когда-то с мамой.  А может быть чувствует себя плохим отцом (ведь у мужчин отцовские чувства просыпаются гораздо позже чем у женщин материнские). Причин его поведения может быть очень много и не надо искать ошибок в своем поведении и винить себя. Вы ни в чем не виноваты и не могли поступать иначе в тех или иных ситуациях. Что делать дальше зависит только от Вас - решите остаться с мужем и наладить отношения или уйти.  Но, в любом случае, было бы желательно поработать с психологом.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психоаналитически ориентированный психолог, г.Алматы

Трудно отвечать на Ваши вопросы, не разобравшись точнее....

Если решитесь работать со мной (по скайпу), то буду помогать Вам разбираться с тем, что и ПОЧЕМУ происходит в Вашей семье.

И вместе искать ответы на вопросы.

С оптимизмом,

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).