Страх общения

Александр 05.08.2017

Страдаю социофобией на протяжении долгих лет. Когда нахожусь на улице среди людей или когда приходится с кем-то общаться, испытываю сильный дискомфорт: страх, панические атаки, учащенное сердцебиение, потливость, головную боль, дрожь в теле и голосе. Из-за всего этого практически перестал выходить из дома, ни с кем не общаюсь, забросил учебу.

Предложили лечь в клинику неврозов, но я боюсь и сильно стесняюсь, так как там нужно общаться с врачами и другими пациентами на групповой психотерапии, взаимодействовать с ними и т.д. Что делать?

Трошина Евгения Александровна

Здравствуйте, Александр! Главное, успокоиться. Если Вы ложитесь в клинику, врачи знают Ваш диагоз и особенности Вашего поведения. На групповую терапию не будут приглашать до тех пор, пока Вы не будете к этому готовы. Сначала будет индивидуальная работа с врачом, которая предполагает во-первых создание для пациента особого психологического пространства, где он может научиться безопасно выражать свои эмоции. Только после того, как пациент научиться этому- будет групповая психотерапия.

С уважением, Трошина Евгения Александровна, психолог г. Тихвин