Как справиться со страхом общения?

Наталья (28 лет) 12.11.2021

Добрый день! Очень сложно общаться с людьми. Будто энергии не хватает. Не знаю, что говорить, что спрашивать у человека. Внутри будто все сжимается и голова совсем не работает. Иногда не знаю, как реагировать на слова человека в ходе разговора, не понимаю, в каких ситуациях как себя вести нужно. Вечно в голове мысли: сейчас этот что-то подумает, там наверное меня обсуждают.

При этом у меня, когда кто-то незнакомый ( да и со знакомыми) человек пытается со мной вступить в диалог, внутри будто что-то говорит:" отойди от меня, не лезь ко мне". Будто сильный инстинкт самосохранения, будто я вечно в пике сражения. Я могу несколько лет работать на одном месте, а ощущается так, будто я только устроилась, новенькая. Есть некоторые люди, с сильной энергией, вот с ними мне полегче. Так как они сами идут на разговор. И потихоньку привыкаю к ним.

Могу ближе подпустить к себе, что-то рассказать. Но потом, если не виделись долгое время, я отвыкаю и нужно заново подпускать к себе его. Я будто смотрю: речь знакомая, движения,манеры у человека знакомые. Но не могу подпустить. На контакт первая не иду, в глаза не могу смотреть, будто они сквозь мои смогут прочесть меня, мои мысли и будут использовать потом, смеяться и оскорблять.

Но я такая же как и все, ничего плохого-то и не делала по жизни. При этом мне очень хочется общаться, я не могу долго сидеть одна, мне нужно куда-то девать энергию, делиться впечатлениями, перевернуть мир. Это хочется делать с кем-то. В мыслях одно, а в реальности другое. Вечно перепады энергии. Страх, что ко мне обратятся, зададут вопрос. Я будто одна против всех. Чувствую себя маленькой собачкой, которая зажата в угол и все что ей приходится делать, это только скалиться и рычать на этот мир, чтобы показать, что не стоит к ней лезть . Но она не страшна для окружающих.

Ведь ее просто можно пнуть ногой и ничего она не сделает. Вот, какое-то раздвоение внутри. Друзей нет, даже с родственниками общаться не могу. Все в себе держу. Думала общаться в интернете, но страх, что все узнают, что это я, засмеют. Будто я одна по себе.

Я Девушка, 26 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Наталья, очень вам сочувствую, тяжело так жить наверное. У вас нарушен контакт, это наработки с детства. Все наши страхи, борьба... все это ненужные пережитки детства. Чтобы нормально контактировать с окружающими людьми, потребуется пройти кур терапии.

Здравствуйте, Наталья!

Очень много внутренних блоков, которые мешают Вам чувствовать себя свободно при общении с другими людьми.

Предполагаю, что то, состояние которое Вы описываете имеет отношение к социальной тревожности или социофобии.

Особенностью всех социофобий является излишняя саморефлексия, а точнее самокопание. Т.е. человек, вместо того, чтобы концентрироваться на внешнем, он излишни погружен в себя, постоянно себя оценивает, думает о том, как он выглядит в глазах окружающих, оценивает все свои проявления. И, конечно, при таком раскладе, человек все время находится в напряжении.

Поэтому, первое, что я Вам рекомендую, это сместить фокус внимания с самой себя на внешний мир. Старайтесь концентрироваться не на себе, а на людях вокруг или событиях.

Далее, необходимо понять как Вы сами к себе относитесь? Это очень важный вопрос. Именно Ваше отношение к себе и диктует как Вы себя ощущаете в обществе. Именно Ваше отношение в себе и формирует Ваш страх

Необходимо выявить и проработать это.

Предлагаю Вам поисследовать свои мысли. О чем думаете, когда оказываетесь в ситуациях, вызывающих страх? Попробуйте отследить эти мысли.
Есть хорошая техника, которая работает с мыслями и которая поможет Вам заменить мешающие мысли на помогающие. Я приведу ее здесь, а Вы попробуйте с ней поработать. Берете какую-то идею из своей головы (например, "Я скучная, со мной не о чем поговорить", ) и анализируете её, опираясь на вопросы из техники.

Вопросы для формулирования адаптивного ответа:

1. Каковы доказательства истинности этой идеи? Каковы доказательства опровержения этой  идеи?

2. Существует ли альтернативное объяснение? (альтернативное, т.е. какой-то другое)

3. Что самое плохое может произойти? Смогу ли я пережить это? Что самое лучшее может произойти? Каков самый реалистичный исход?

4. Каковы последствия моей убежденности в истинности этой идеи?

5. Что произойдет, когда я изменю свое мышление?

6. Что я могу сделать?

7. Что я мог бы посоветовать другу/подруге (имя), который/ая находится в такой же ситуации?

Также рекомендую Вам позаниматься с книгами для самопомощи. Альберт Эллис "Психотренинг по методу Альберта Эллиса", и Роберт Лихи "Свобода от тревоги" (раздел про социофобию).

С точки зрения когнитивно-поведенческого подхода в психотерапии, все эти и подобные сложности связаны с мыслительной переработкой.

Загляните в эту заметку:-Как ошибки в мышлении портят нам жизнь

Предлагаю Вам начать исследовать своё мышление на предмет выявления мыслительных ошибок.

Наталья, желательно позаниматься с психологом.

Если готовы, то я рада буду помочь Вам.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте,Наталья.Ваши затруднения в общении имеют ранне детские корни.Они идут от доминирования,окриков,понуканий,ухмылок,критики Вашими родителями в те годы.Поэтому,сохранилась наработанная в детстве привычка бояться людей(осуждения,критики).Мы говорим,что Мир Нейтрален.Но,Вы,к сожалению,так не думаете.Для Вас он остается предвзято строгим и осуждающим.От этого Ваша самооценка всегда ниже,а качество жизни не улучшается.Эффективный выход из ситуации-в личной,разговорной терапии.В время терапии у Вас происходит новый навык доверять своему психотерапевту(психоаналитику).И после этого Вы,постепенно,начинаете доверять окружающему миру.Но,можно пробовать и самой заниматься самоанализом и менять свой характер.Но,самостоятельная работа-дело не из легких.Но,выбор,как прийти к внутренней гармонии, делаете всегда только Вы.

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа