Ребёнок избегает других детей!

Инна 28.07.2017

Здравствуйте! Моей дочке 3 года, в детский сад ходим с 2-х лет. Адаптация прошла легко, воспитатели отзывались о девочке как о самой разговорчивой и активной, она всегда хотела в сад. Месяц назад я стала замечать что дочь не хочет идти в садик, и что играет всегда одна, воспитатель говорит что она практически не разговаривает и не играет в коллективные игр. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации.

Инна, здравствуйте!

Если поведение ребенка радикально изменилось, то причины для этого есть. Возможно вы не принимаете во внимание какие- либо события, которые могли отразится на психико - эмоциональном состоянии ребенка и его поведении. Изменения в семье, болезнь или смерть родственников, ссоры, развод. Возможно сам ребенок перенес тяжелую болезнь. Необходим анализ прошедшего  года, в течении которого ребенок менялся. Возможно это просто процесс психического развития. Вам желательна консультация специалиста.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве