Как отучить ребёнка обижать других детей?

Елена 30.03.2016

Меня зовут Елена, мне 32года, моей дочке 1 год и 2 месяца. Проблема в том что моя дочка в порывах радости щипает, кусает и дёргает за волосы других детей. Это не агрессия. Она очень радуется когда видит ребёнка, не важно сверстника или других возрастов. При любом контакте с детьми, мне приходится их спасать. Как правильно ей дать понять, что им больно и так делать нельзя?

Елена, здравствуйте!
Объяснять такому иаленькому ребенку почему нельзя кусаться, щипаться-бесполезно, еще не поймет.Иногда можно легонечко в ответ дернуть за волосы и сказать "Нельзя, больно!", но лучше все же тоном, взглядом сообщить дочке, что так поступать нельзя. Просто строго сказать:"Стоп, нельзя, больно",крепко сжав ее руку(но не до синяков, конечно!), глядя ей в глаза, с неким металлом или твердостью в голосе. Нельзя никого и никогда. По тону и взгляду дочка должна понять, что это не шутки. Повторять каждый раз, когда так себя ведет.
Всего доброго.

Суржина Оксана Федоровна, детский психолог,г.Воронеж

Елена

Как правильно ей дать понять, что им больно и так делать нельзя?

Давая ей ответную реакцию на такие её прявления эмоций. Это - "воспитание " эмоционального интеллекта.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Елена, установите с дочкой по возможности полноценный эмоциональный контакт. Пока объяснить словами не получиться. сейчас у нее работает сфера чувств и ощущений. Всему она учиться на Вас. Поэтому показывайте, что Вам больно. Говорить также нужно, но именно с эмоциональным контекстом.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара