Страх, что ребенок заболеет раком

Оксана 27.07.2017

Здравствуйте. Хочу сразу сказать я человек мнительный и впечатлительный. Все началось год назад когда весь наш город собирал деньги на лечение одной девочки, девочке на тот момент исполнилось 3 года. Я активно следила за ее историей, помогала чем могла. Потом как то в поле зрение попадали другие больные детки, я читала о них, и тоже помогала. Кто-то умирал из них кто-то выживал. У меня у самой дочка, сейчас ей 2.8 года. И у меня стали появляться постоянные страхи, что она тоже может заболеть. При малейшей температуре, жалобе, что что-то болит я впадаю а панику, готова бежать и делать ей всякие анализы, боюсь что-то пропустить.Не давно сдавали анализ крови, только потому что мне показалась, что у нее много синячков. Анализ был в принципе хороший, только СОЭ высоковата, но все врачи сказали, что все нормально, ребенок был простужен не давно вот и СОЭ. А я уже 3 недели сума схожу, накрутила себя, начиталась интернета, хочу пересдать анализ. Хочу УЗИ ей делать забрушного пространства. Просто из историй родителей больных деток, что ребенок бегал и прыгал, а тут заболела ножка или животик, а там оказываться опухоль. Начинаю, успокаивать себя вроде получается, потом начинаю боятся мысли, что я об это все время думаю, а мысли материальны, и от этого мне становится еще хуже, что я могу притянуть все своими мыслями. Помогите мне от этого избавиться!!!! Пожалуйста!!!

Нуралдин Наталья Викторовна

Оксана, Вы переполнены тревогой. И уровень этой тревоги сильно зашкаливает.

Чтобы успокоиться и разобраться в своих пугающих навязчивых фантазиях, Вам следует обратиться к психологу.  Вашей девочке не на пользу Ваши страхи и многочисленные обследования, которым она может быть подвергнута, если Вы не решите Ваших СОБСТВЕННЫХ эмоциональных проблем.

К сожалению, самостоятельно из этого состояния выйти непросто. Если по каким-то причинам Вы не можете сейчас обратиться к специалисту, поговорите с близким человеком, которому доверяете.

Вот так, не имея о Вас никакой информации, сложно делать выводы.

Несколько предположений:

Вы склонны к депрессиям / переживаете затяжную депрессию, которая сопровождается ужасающим предвкушением потери.

Ваша беременность могла протекать с осложнениями, что дает тревожный отпечаток на сегодняшнее отношение к дочери

В Вашем собственном детстве были серьезные заболевания, сейчас Вы тревожитесь за здоровье девочки, подпитывая тревогу историями о заболеваниях других деток

Возможно, в Вашей истории есть ранние потери, которые Вам не удалось достаточно прогоревать

Можно сделать еще множество предположений, но только из беседы получится почерпнуть информацию, способную пролить свет на происходящее и помочь разобраться, что с Вами происходит.

Нуралдин Наталья Викторовна, психолог в Алматы