Страх после ограбления

Лиза 04.07.2017

Здравствуйте. Совсем недавно, а буквально вчера, квартиру моей бабушки ограбили. Случилось все среди белого дня, когда мы все находились в разных местах. Подозрения падают только на одного малолетнего соседа уголовника, ни раз сидевшего во всевозможных колониях. На него нет абсолютно никакой управы, каждый раз его отпускают, пока он снова не совершит что-то подобное. Я даже не надеюсь на полицию, ибо в большинстве случаев они никак не помогают, это лишь бесполезная трата времени и нервов в целом. Просто страшно осознавать сам факт того, что за тобой и твоими близкими все это время наблюдали и в прямом смысле пасли. Я стала бояться каждого шороха, шума, закрываю окна, хоть и живу не на первом этаже. Часто звоню своей бабушке, спрашивая ее все ли хорошо, также боюсь оставаться одна или же элементарно подниматься по подъезду к бабушке. Головой я понимаю, что замки стоят новые и более надёжнее прежних, но чувство беспокойства в перемешку с животным страхом меня никак не отпускают. Боюсь, что они снова могут вскрыть замки, влезть и своровать все то, что не успели унести, в частности телевизор, который уже был отсоединён от блока со всяческими проводами. Пожалуйста, подскажите мне, что можно делать в этой ситуации? Как себя успокоить?

Здравствуйте, Лиза! Похоже, вам очень сложно пережить этот страх. Вы боитесь повторного вторжения в ваши границы. Можно порекомендовать почитать статьи, на эту тему. Но,лучше всего обратиться за помощью к психологу, который работает со страхами. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Владимиров Герман Владимирович

Здравствуйте, Лиза

Печальная ситуация обусловленная ни только тем что кто-то наблюдает, ну и тем что соответствующие службы не обеспечивают ни безопасность, ни расследование, ни наказания... и всё это вызывает -

Лиза

чувство беспокойства в перемешку с животным страхом

усугубляя страхом -

Лиза

что они снова могут вскрыть замки, влезть и своровать все то, что не успели унести, в частности телевизор

со всем этим багажом вам стоит обратится к специалисту на прямую. Ведь то о чём вы заявили является только верхушкой айсберга. все ваши нынешние страхи лежат на более ранних... И всё это стоит проработать на терапии у психолога.

Всего вам, Лиза,  хорошего.

Владимиров Герман Владимирович, психолог г. Шымкент