Непонимание в отношениях

Елена 08.07.2017

Добрый день.Даже не знаю, с чего начать .История моей любви началась давно, почти 20лет назад.Встречалась я с одним мальчиком.Ему было 17, мне 22. Влюбилась по уши. Он был ветреный, девчонок менял, как перчатки. Близких отношений с ним не допускала.Встречались изредка, просто общались, гуляли, баловались как дети.Он пропадал на неделю, две, затем снова возвращался.Потом его забрали в армию,он даже написал мне письма 4.Приходил в отпуск-заезжал ко мне в гости. Вот такие у нас были "отношения", если их можно так назвать.Скажете, зачем мне это было нужно и разве не могла я найти нормального парня, завести семью, родить ребенка?Сама не знаю.Но думала только о нем одном.Понимала, что мы не пара, ничего у нас не может быть После армии он ездил по разным городам, "открывал" мир. Звонил мне иногда, просто общались. Наконец добрался до столицы. И тут у нас с ним связь оборвалась. Я не знала, что с ним несколько лет, все время думала о нем, в каждом прохожем видела только ЕГО Замуж вышла поздно, в 30. не по любви, потому что надо уже было . Родила ребенка, окунулась в семейные заботы. Случайно узнала, что мой парнишка отсиживает срок(и немного-немало-5 лет!), что женился(там же на зоне их и расписали) и скоро выйдет на свободу.Прошло еще несколько лет, я его увидела однажды проезжающим мимо со своей женой.Он мне улыбнулся, посигналил. Не передать словами, как у меня билось сердце после этой встречи.А еще через несколько лет мы случайно встретились .Он развелся, есть ребенок.Вспоминали наши встречи в юности, прогулки .Потом общались в соцсети.Я понимала, что обманываю себя, обманываю мужа.Но ничего не могла поделать с собой.С мужем мы через некоторое время расстались и я стала встречаться со с воим любимым, а потом вместе жить. Казалось, моему счастью не было предела. Любовь, которую я ждала столько лет, вот он , со мной, мой любимый человек. Я всё для него делала:готовила всякие "вкусняшки", все лучшее-для него, что ни попросит.Просто боготворила!!!А потом началось самое страшное. В его машине обнаружила шприц. Он сказал. что это не его.У меня началась истерика, я его умоляла рассказать всю правду.Оказывается, мой любимый уже давно подсел на иглу.Бросал,снова возвращался. Еще и травкой баловался. Мне не говорил, боялся, что я его брошу.Я и раньше замечала, что у него бывали перепады настроения, он отлучался куда-то якобы по делам.Теперь всё выяснилось. Дальше было ещё хуже. Он сказал, что ему нужно "перекумариться" и он сможет всё бросить. Мы стали ездить с ним за таблетками.Он их пил, не прекращая.Каждый день говорил, что бросит, но ничего не менялось.Однажды он выпил их слишком много и чуть не совершил суицид.Господи, что я пережила!!!!Я исколесила весь инет в поисках ответа на мои вопросы, изучила всё, что касается наркомании.Казалось, я сама опытный наркоман со стажем, т.к разбираюсь во всех тонкостях. Но это не меняло дело.Помочь я ему ничем не могла.Лечиться он не хотел,колоться перестал, а всё сидел на Лирике, Габапентине и подобных лекарствах.Вдобавок еще и курил анашу. Отношения у нас становились всё хуже и хуже.Он много выпивал, бродил с друзьями, мы стали скандалить чуть ли не каждый день.Сколько раз я вытаскивала его из полиции.И всё терпела и прощала, потому что любила.А потом новый удар. Однажды он с друзьями перепил таблеток, алкоголя , стал задыхаться, терять сознание.Думала, не довезу его до больницы.Всю дорогу пульс нащупывала, а он ,казалось, не дышал .В больнице его "откачали", стали анализы делать. Выяснилось, что у него туберкулез легких .При чем в стадии распада. Сколько я с ним ездила по больницам, сама , ребенка своего таскала. Сколько было слез, снова скандалов. Пропили мы с сыном профилактический курс. А он лечится до сих пор уже больше

года. И я его поддерживаю как могу и не бросаю. А он этого не понимает. Даже находясь в больнице , на расстоянии, он мне устраивает сцены, скандалы и все прочее.И всегда считает меня в чем-то виноватой. Когда я ему звоню, он может не взять трубку, даже не перезвонив потом, не объяснив причину. Я начинаю выяснять , в чем дело, он называет меня истеричкой. Может вообще замкнуться в себе .Поссорился со всеми родными. А моя беда в том, что я не могу его бросить.Мучаюсь ровно 3 года, сколько с ним живу-столько и плачу.Но не могу ничего с собой поделать. Не знаю как жить дальше

Здравствуйте, Елена!

Понимаю, как Вам тяжело. Очень хочется Вас поддержать.

Поймите, Елена, это не любовь. Это формула созависимых отношений, где Вы играете роль спасателя. И Вам сейчас очень важно разобраться, для чего Вам спасать своего мужчину и что будет, если Вы перестанете это делать. Что будет, если Вы решите прекратить свои мучения? Чаще всего, ответом на такой вопрос является "Я не могу без него". И, получается, и с ним плохо, и без него невыносимо.

Елена, пока Ваше счастье зависит от кого-то, Вы обречены на страдания. Выходом из этого состояния является становление своей самодостаточности. Когда Вам для того, чтобы быть счастливой, не нужен мужчина (с мужчиной Вы лишь можете преумножить свое счастье), тогда можно говорить о психологическом здоровье.

Елена, я Вам предлагаю начать заботиться о себе. Сделайте первый шаг, обратитесь к психологу! Вместе с опытным специалистом Вы сможете найти свою дорогу к счастливой жизни. Я также работаю с подобными запросами. При желании, обращайтесь. Я сама прошла путь от эмоциональной зависимости к самодостаточности, и теперь показываю этот путь другим женщинам.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону