Может я накручиваю и это обычная жизнь?

Наталья 15.07.2011

Здравствуйте, меня зовут Наташа, 34 года. Меня беспокоит поведение моего мужа. Мы живет 10 лет. Когда мы начинали встречаться я замечала за ним некоторые странности, но сильно не задумывалась (у каждого свое). К примеру: я всегда боялась с ним куда либо сходить, он всегда как будто заранее уже готовился к каким нибудь с кем нибудь стычкам. И стоило кому нибудь не так что то сделать или сказать он уже готов к драке. Если мы едем на машине и ни дай бог его кто нибудь подрежет или обгонит, он начинал гонку за ним, а я умирала от страха, несколько раз дрался на дороге и при мне и без меня. Ругался со всеми соседями по подъезду были и драки, даже с девушками. Мне нельзя было не с кем здороваться. Вобщем поведение какое то вызывающее всегда. А с годами я стала замечать что стало еще хуже. При любой ссоре идут оскорбления, унижения, может руку поднять, бьет, рвет, ломает все что попадается под руку, чаще всего это мои вещи. Может месяц два со мной не разговаривать, делает вид, что меня в доме нет, если он ложиться спать выключает телевизор, свет, не спрашивая смотрю я или нет, я могу шить (я шью на дому). Если собирается кушать а столик занят, может поставить тарелки прям сверху того что там лежит, ткань, выкройка. Вобщем ведет себя как один дома. Я не знаю куда он уходит, когда придет. На мои вопросы молчит. Была конфликтная ситуация с соседом. Мы сейчас переехали в частный дом, так вот сосед незаконно забрал кусок нашей земли. Но по суду все разрешилось в нашу сторону. Но дело в том что это стало такой проблемой! Теперь сосед его злейший враг, он с ним уже и ругался и дрался, теперь поставил видео камеру чтоб следить за соседом, что он делает за его стенкой дома. Выглядывает в окно каждый раз как тот выезжает на своей машине и даже бегает в гараж смотреть в щель куда тот поехал. Следит за его женой и детьми (с соседовой женой они тоже в конфликте), все это бурно обсуждается, хождением по комнате туда-сюда, все это в нецензурной брани и я должна его обязательно поддерживать, если нет то я тоже привращаюсь во врага. Всем кто ему не нравиться он желает смерти, даже соседским детям которым по 5 лет и своей бывшей жене, причем оскорбляет он свою бывшую жену при своем сыне и добивается чтоб он его поддерживал. Он очень не любит когда на него кто нибудь смотрит, он будет тоже на него смотреть пока тот не отвернется, ему кажется что кругом одни враги, все его обсуждают и говорят. Один единственный магазин рядом с нами, он и там поругался, ему продали просроченный кетчуп, теперь мне туда ходить нельзя. Еще у него бывают провалы в памяти, к примеру: он купил сим карту, она оказалась с браком, документы он не знает где на нее и в каком салоне покупал не помнит (хотя это было вчера) сам от этого был в такой ярости, куда ехать менять??? Очень забывчивый, невнимательный. Одежда для него тоже никакой роли не играет, может поехать в магазин в грязной или в вязаных носках и летних тапочках, это для него не важно. Когда выпивает пиво, может появиться какая то агрессия, было несколько раз начинал бить кулаками по деревяшкам до крови, подпрыгивать как каратист, хотя постоянно жалуется на боли в спине у него грыжа, а то прыгает как козел, а после одеться и пойти не знамо куда. Я долго не рассказывала об этом свекрови (может мне кажется), на что она мне ответила, а может это ты виновата, первый муж у тебя болел (я второй раз замужем, муж болел но сейчас будь здоров) и вот что то не понятное, может я ведьма. А в конце добавила, что ничего страшного - это обычная жизнь. Помогите пожалуйста разобраться может я накручиваю и это обычная жизнь??? С уважение Наташа

Яковлева Александра Ивановна

Да, Наталья, прямо перечень симптомов. Но сказать по письму все равно ничего нельзя. Вам необходимо сходить в кабинет к психотерапевту и поговорить там о том, что Вас беспокоит, и Вам обязательно помогут.

Вы же понимаете, что мы не всем можем помочь, через письменный ответ!

Вот Ваш случай именно такой.

Удачи и ждем Вас на приеме у психотерапевта, в Вашей поликлинике!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Наташа! Похоже, у Вашего мужа параноидальное расстройство личности, хотя ставить диагнозы заочно - неблагодароное дело. Поэтому я бы порекомендовала Вам показать его врачу- психиатру, но не говорить, что это врач-психиатр. Хотя стопроцентно я уверена, что ни к какому врачу он не пойдет. Я Вам по-человечески сочувствую, прочитайте в интернете про это заболевание. В любом случае психопатическое поведение налицо. Если он не пойдет, сходите сами к врачу и проконсультируйтесь у врача, что может ему помочь, как Вам себя вести. Удачи Вам!