Как понять свою сексуальную ориентацию?

Светлана 10.06.2017

Здравствуйте.

Я уже много лет мучаюсь с вопросом о своей сексуальной ориентации. Мне 20, у меня отношения с молодым человеком 5 лет, но в последнее время я все чаще замечаю, что мне становится с ним как-то не так, он начинает меня раздражать и я ничего не могу с собой поделать.

Секс редко приносит истинное удовольствие, чаще просто терплю, чтобы его не обижать. Мне никогда не нравилось мужское тело,а сейчас мой парень еще серьезно поправился и влечение практически пропало. Меня всегда возбуждают только женские. Что касается эротических роликов с мужчиной и женщиной, мне противно на них смотреть, и меня возбуждают только ролики, фотографии и мысли только однополой тематики. Мне нравится общаться с парнями гомосексуальной ориентации, мне безумно нравится то, как между ними происходят их отношения.

Я не понимаю, что с моей ориентацией, мне постоянно хочется близости с девушкой или просто лежать с ней рядом в обнимку, гладить ей волосы и прочее.

В серьез задумываюсь, стоит ли мне продолжать отношения.

Светлана, добрый день.

Мне кажется, что вы смешали в одну кучу сразу массу вопросов и это вам мешает себя понять. Сексуальность развивается и претерпевает изменения всю жизнь, следовательно к 20-ти годам ее невозможно считать сформировавшейся и полной, а особенно это проявляется у женщин, пик развития сексуальности которых приходится на гораздо более зрелый возраст.

Раздражение, возникающее в отношениях с вашим парнем не имеет отношения к сексуальной ориентации. Это лишь ваши отношения с вашим парнем, в которых есть противоречия и конфликты. Точно такие же противоречия и конфликты возникают как в гетеросексуальных, так и в гомосексуальных парах независимо от половой принадлежности партнеров. Это проблемы коммуникативные, а не сексуальные.

В мужских или женских парах или группах в краткосрочных периодах отношения могут быть очень легкими и привлекательными и это хорошо видно во многих ситуациях независимо от сексуальной ориентации людей. Нам проще бывает общаться с теми, кто больше похож на нас. Например:

- мужчины любят какие-то совместные действия (мальчишник, поездка на рыбалку, поход в горы или регата на паруснике и так далее)

- женщины любят какие-то совместные действия (девичник, посиделки с женскими беседами, совместный шопинг, совместная творческая деятельность и так далее)

При этом привлекательность противоположного пола связана именно с непохожестью. Именно различия вызывают определенное напряжение и интерес.

При этом в женских группах конкуренция или зависть, связанная с сексуальной привлекательностью, может возникать гораздо более остро, чем в мужских. Это происходит по двум причинам: стереотип общества связанный с эротизацией женской внешности, и то что женщины склонны агрессию не выражать и сдерживать, что приводит к накоплению подавленной агрессии и в итоге деформации общения.

У мужчин и мальчиков конкуренция, зависть и соревновательность основана больше на других показателях, что можно выразить проще и прямее, либо трансформировать в иные ценности чисто мужского типа, а следовательно не накапливать ее.

Вы пишите: "Секс редко приносит истинное удовольствие, чаще просто терплю, чтобы его не обижать. ....а сейчас мой парень еще серьезно поправился и влечение практически пропало."

Все люди, которые не испытывая влечения, занимаются сексом из жалости к партнеру, страха обидеть или других подобных побуждений имеют проблемы с получением удовольствия. Это чисто психологический фактор утраты сексуального удовольствия и он тоже не связан с сексуальной ориентацией.

При этом вы пишите: "Меня всегда возбуждают только женские. Что касается эротических роликов с мужчиной и женщиной, мне противно на них смотреть, и меня возбуждают только ролики, фотографии и мысли только однополой тематики."

Интерес к фотографиям и роликам однополой тематики возникает у многих, но это не говорит о реальной сексуальной ориентации. Конкретно в вашем случае такой интерес может быть определен множеством факторов, и в основном основан на восприятии себя и своего тела, а не восприятии других. Так же важную роль в этом играют отношения с матерью, и то как они складывались с вашего раннего детства.

Далее вы пишите: "Я не понимаю, что с моей ориентацией, мне постоянно хочется близости с девушкой или просто лежать с ней рядом в обнимку, гладить ей волосы и прочее. В серьез задумываюсь, стоит ли мне продолжать отношения."

Здесь сразу два вопроса:

1. Потребность в интимности и близости, чего видимо вам не удается получить в ваших отношениях. Вы ведь скрываете от вашего парня то, что занимаетесь с ним сексом без желания, и объясняете это тем, что не хотите его обидеть. А по сути вы сама уже можете быть на него обижены, и такое снисходительное отношение может быть всего навсего выражением подавленной агрессии.

2. Продолжать вам отношения с вашим парнем или нет решать вам. Но если вы не научитесь строить доверительные отношения, то проблемы с близостью будут возникать у вас с любым партнером.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если вам важно и интересно обсудить вопросы ваше сексуальности, ваших отношений и выбора сексуального партнера, звоните, и обращайтесь на прием.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира