Расстались с любимым. Вернется ли он?

Татьяна 01.06.2017

Я овдовела полтора года назад.Мне 43 года,есть две дочери. Одной 20 лет,другой 3,5 года.На сайте знакомств полгода назад я познакомилась с мужчиной.Андрей стал бурно за мной ухаживать,наши отношения скоро стали близкими.Все выходные проводили вместе,в будни перезванивались.У него эйфория быстро прошла,сменилась некоторым охлаждением.Я заметила,что он очень прижимист на деньги.Так как выходные он полностью проводил у нас,мне приходилось покупать продукты и готовить,он покупал тоже кое-что,но в основном тратилась я.В кино,в кафе он также особо не водил,только пару раз за полгода.Лишней копейки не потратит.Меня это напрягало,но открыто я ему об этом не говорила.На машине возил,с ребенком моим играл,занимался,не пьет,не курит.Женат не был,хотя женщин было у него много,но не сложилось.Дети биологические у него есть,но он их не воспитывал,так как не сложились отношения с матерями.Несмотря на то,что не все меня в нем устраивало,я предложила ему жить вместе у меня.Поначалу все было неплохо,потом стали друг друга раздражать. Он позволял себе критиковать мою внешность.В хозяйство вкладывал мизер,купит немного продуктов и то не каждый день.Так мы прожили больше месяца.Стали часты ссоры на пустом месте.Я чувствовала,что ему некомфортно.А обсуждать он это не хотел.Недавно у нас случилась ссора,он опять начал критиковать мою внешность.Я полнее его немного,а роста мы примерно одинакового,т.е.на моем фоне он смотрится мелковато.Может,это его задевает? Но ведь он видел меня,мог бы не развивать отношения,если не устраиваю.После ссоры он собрал вещи и ушел,хотя сам меня и обидел.Сказал напоследок,что не испытывает чувств.Мне очень плохо,я переживаю.Есть ли шансы,что мы помиримся и стоит ли мне первой идти на контакт.

Татьяна, здравствуйте!

Шансы есть всегда. Только вопрос - "зачем Вам такие отношения, которые по многим пунктам Вас не устраивают?"  В своём сообщении Вы ничего не сказали о том, что чувствуете к этому человеку. Для чего тогда продолжать отношения, которые уже на начальном этапе идут с ссорами, конфликтами?

Вы изначально в отношениях умалчиваете те моменты, которые Вас напрягают, хотя для качественных отношений очень важно это прояснять, без претензий и требований, но с целью понять взгляды Мужчины на семейную жизнь. Эти взгляды по основным моментам должны у Вас совпадать, в противном случае, множество конфликтов на пустом месте неизбежно. И правда, немного странно, что у человека до Вас так и не складывались отношения с Женщинами, может тогда причина не в Женщинах, а самом Мужчине?

Татьяна, но Вам важно определиться с собой - чего Вы хотите от  отношений? Какого Мужчину хотите видеть с собой рядом? Для чего Вам Мужчина? Что Вы можете ему дать? И что с радостью готовы принимать?

Счастливых Вам отношений!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар

Татьяна, здравствуйте.

Непонятно, зачем вы хотите вернуть мужчину, отношения с которым вам не нравились. Конечно, вы можете пойти на примирение, позвонить первой. Возможно, мужчине понравится, что вы хотите помириться и он захочет снова быть рядом. Только вряд ли он изменит свое поведение в этом случае, т.к у него будет опыт, что вы сначала ругаетесь, а потом быстро отходите, прощаете и идете на примирение.

Я согласна с коллегой, хорошо бы вам разобраться, зачем вам мужчина и какие вы хотите, чтобы у вас с ним были отношения. И еще хорошо бы вам быть посмелее в своих желаниях. Выбирайте мужчин, которые вам нравятся  и поведение которых вам нравится. Говорите честно мужчине, что вас задевают какие-то его действия и слова. Возможно, вам понравится действовать в соответствии со своими желаниями и вы сможете построить отношения, которые будут вас устраивать. Успехов вам.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул