Взаимное непонимание с мамой

Катя 09.01.2010

Меня зовут Катей через 2 месяца исполнится 18 лет,учусь в 11 классе.

Мама с папой развелись,когда мне было 6 лет.Есть 2 старших сестры,я самая младшая.С детства очень привязана к маме,а лет с 14 наши отношения изменились.Она стала не понимать меня да и я её наверно.Часто стали ссорится.Мама вечно не довольна то моими друзьями,хотя для меня они вполне нормальны,учатся хорошо,не курят,не пьют.То,как я убираюсь по дому ей не нравится,я не считаю что что-то делаю хуже её.Говорит мне такие слова,которые мне очень обидны.После них я тоже могу что то не хорошее сказать с горяча. Иногда скандалы она устраивает не из ничего.Доводит меня до слёз и себя. Мне это уже так всё надоело,хочется по скорее отучится в школе и жить отдельно от неё.Сейчас понимаю,что мама это мой единственный родной и близкий человек, и так хочется с ней дружно и мирно жить,но не получается. Старшие сёстры тоже с ней часто ругались,сейчас они вообще никак с ней не общаются(они взрослые,у них давно свои семья),с ними я тоже не общаюсь из-за мамы.Я не знаю что мне сделать,чтоб у нас с мамой была дружба как в былые времена.Помогите мне пожалуйста.

Кошеваров Евгений Николаевич

Катя, такое поведение матери - проявление любви. Вот так уж получилось. Тебе просто стоит понимать это и видеть за этим ее любовь. Ты ее последняя надежда - муж ушел, дочери разбежались. Сама подумай, как ей жить с тем, что ты тоже скоро уйдешь из семьи. Давай ей поддержку и любовь, но не в ущерб себе. Твоя мать просто не может по другому, не может посмотреть на ситуацию с другой стороны, не может понять, что такое поведение и приведет ее к одиночеству, которого она так боиться. Удачи.