Пытаться перевоспитывать или уходить?

Анна 09.01.2010

Здравствуйте!мне 25,моему мужчине 40, вместе 2 года. Я с первого свидания влюбилась в него! первый раз в жизни меня устраивало все: внешность,характер(сильный и свободный).Я жила в соседнем городе-после института забирал меня, мы вместе обедали и вез меня домой.После знакомства стали жить вместе через 3 месяца(но это не было каким-то решением,просто органично так получилось). Мы не отлипали друг от друга, я дома уют навела-чистота, приготовлено,постирано-я очень люблю домашнюю работу.Внешне я очень привлекательная девушка( все так говорят),не глупая,очень хочу семью и детей. Он был женат оч долго,есть сын-21 год. но семейных отношений( теплых,как в моем понимании) не было.Он как волк-одиночка,делает только то,что нравиться.Всегда засматривался на красивых девушек,но сказал,чтоб я не ревновала,просто привычка.Но конечно эт не привычка))))) Через год я узнала,что у него есть маленький сын,когда мы стали встречаться,она была на 4-5 месяце,но он никогда инчего не обещал ей,ей 30 и она решила для себя родить. когда он узнал-они уже расстались,прост спали вместе иногда. У меня был шок и истерика( я на тот перод очень сильно хотела малышку). Вообще я с ним стала очень ревнивой и эмоциональной,хотя я спокойный человек.Постоянно находила смс и все такое,но верила ему(или просто хотела верить). Потом как-то летом после очередной ссоры-он постоянно где-то с друзьями отдыхал,а я его ждала дома.И во время моей истерики,он развернулся и сказал-"а почему я не должен идти с друзьями?" После этого я собрала все вещи и уехала к родителям.Потом мы опять мирились,но он уже не звал меня к себе,я иногда приезжала к нему с ночевкой. я начала говорить,что надо съезжаться,он находил отговорки.потом я стала находить волосы,а залезла в тел и увидела смс-поняла,что изменил на этот раз точно. Я чуть не умерла от боли.2 недели не брала телефон.он звон,писал смс,звонили его друзья. он умолял,сказал,что все исправит,дать ему второй шанс.дала,ничего не изменилось,так и не съехались. потом как-то проснулась и поняла,что все,надоело.сказала ему. мы болтали по тел,но не виделись 1,5 мес.он говорил,что все-равно будем вместе. что он очень сильно любит меня,замуж звали не раз,просил родить ему дочку,только дальше слов это не выходит. через 2 недели будет полгода,как мы живем раздельно. Мой день рождения-он поздравил,заехав в институ(говорит,что работал),на Новый год тоже работал,за 4 дня позвонил только 2 раза по 1 минуте.А сейчас говорит,что надо съезжаться-ток мы созваниваемся теперь один раз в день нет действий.Когда раздельно стали жить-финансово тож не помогал.Вместе жили-обеспечивал полностью. Сродственниками моими знаком,все хорошо. Вхож в мою семью. Только мне стыдно за его поведение.Постоянно его перед ними оправдываю. Какое уж тут к нему хорошее отношение теперь будет. Что мне делать? Все говорят-беги от него. Сказали,что с самооценкой у меня большие проблемы.За мной такие мальчики ухаживали,а я с ними обошлась не оч красиво,потому что с милым своим все не определюсь. А еще я однолюб и верная. Полный комплект проблем. Что мне делать? Может это уже зависимость или боязнь одиночества? Я уже хочу стабильности-семью и малышей!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Анна! Вы пишете, что Вам надоели такие отношения. Не очень понятно из Вашего письма, хотите ли Вы их возобновлять. В моем опыте, перевоспитывать взрослого человека - дело очень энергозатратное, а, главное, бесполезное. Если Вы готовы принять его таким, каков он есть - с привычкой поступать только так как хочется ему, с периодическими изменами, тогда да. Но, похоже, Вами в этой ситуации больше руководит давление с разных сторон. С одной стороны он настаивает на продолжении Ваших отношений, с другой - Вам необходимо его оправдывать перед своими родственниками. Кстати, а какова Ваша потребность в этом? Я думаю, Вам за этим давлением на Вас тяжело отыскать то, чего хотите Вы сами. Возможно, работа с психологом окажется дл Вас полезной. Готова Вам помочь. Вам сказали, что у Вас проблемы с самооценкой. А как вы сами считаете? Зависимость или боязнь одиночества? Не знаю. В Вашем письме на это ничто не указывает. Естественно, что Вы хотите стабильности. Однако, что для Вас стабильность? Тот опыт отношений, который у Вас есть с этим мужчиной - стабильность? Если да, значит - это то, что Вам нужно, если нет - соответственно. Врядли возможно изменить другого человека. Даже если он год-два будет себя сдерживать. Рано или поздно все вернется на круги своя. Однако решать только Вам. С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте,Анна! Этот человек (с которым вы встречаетесь) уже с довольно сформировавшимися взглядами и ценностями, с имеющимся опытом в отношениях и как-то изменить его - это не возможно (тем более, что тогда ему над собой придется работать! и то если он захочет). Другое вопсро - что Вам надо от этих отношений, чего Вы от них ждете и возможно ли это? Для мужчины его возраста встречаться с более молодой девушкой - этот как одно из подтверждений своей силы, своей привлекательности для женщин - а происходит это потому, что он все-таки чувствует, что он не молодеет, как Вы, а наооборот стареет - вот таким способом и бореться со страхом перед старостью! Вам надо разобраться в самой себе (почему Вы выбрали его? что в нем увидели?), и разобраться хотители Вы отношений с ним, сможете ли Вы его принимать таким какой он есть? Также можно поработать над созависимостью! Если Вам нужна помощь - обращайтесь, пишите или звоните - вместе мы сможем разобраться с ситуацией и найти пути решения!

Кошеваров Евгений Николаевич

Единственный человек, котрого вы можете изменить - это вы сами. Других людей вы изменить не можете. Но меняясь сами вы меняете отношение людей, вас окружающих. Готовы ли вы изменяться?