Как решиться на развод?

Анастасия 11.05.2017

Доброго времени суток! У меня такая проблема, помогите мне разобраться. Замужем, доченьке 4 года. Живем с мужем 7 лет. Он увлекался травкой, мне это очень не нравилось, он все обещал что бросит и в итоге 7 лет слез, ссор, уговорив, просьб и т.д. Мне наверное нужен хороший пинок, головой то все понимаю, что жить так больше не возможно, но уйти не могу. Доча его сильно любит, я сама росла без отца, конечно не очень хотелось такой участи для нее, но и с таким отцом, что она увидит??? да, я все это понимаю, у меня уже тоже пришёл придел терпению.Он себя зависимым не считает, как говорит это я больная и мне надо лечиться. Постоянные его пьянки , накурки, оскорбления в мой адрес. Уже мне не больно, отревела свое. Но вот все таки что то держит, может страх перед будущим??? У нас еще квартира в ипотеке, деньги давала моя бабушка на первоначальный взнос, а ипотека на нем, т.к. я была в декрете, он считает что кв теперь его т.к. платит, выгонял меня даже. Уходить мне некуда, только снимать кв. ОН работаем, платит только ипотеку, все остальное( коммунальные, садик, кредит, продукты) это мои проблемы. Когда он в нормальном состоянии, то человек человеком, а накурится сидит не адекватный в своих играх. Хотя еще беда в том, что он практически всегда за своим компьютером. Получается, что ему вообще на нас плевать. Мне просто нужно найти уверенности или что? Как поступить? Как опять не идти на его уговоры, что он бросит? Помогите пожалуйста разобраться!

Анастасия, здравствуйте.

Ваш муж - зависимый человек, зависимость - это болезнь. Зависимые люди не могут вот так просто бросить свою зависимость. Чтобы достигнуть периода ремиссии, нужно, чтобы человек осознал, что он зависим и начал работать над собой (где сам, а где с помощью специалистов). Иногда на преодаление зависимости ( до стабильного периода без срывов) уходит несколько лет. Если бы ваш муж хотел справиться со своей зависимостью от травки, от игр, то вы увидели бы конкретные шаги, направленные на воздержание от травки/игр.

Возможно, головой вы уже готовы расстаться с мужем, но внутри эта готовность ещё не созрела. Непонятно, ваши страхи надуманные или реальные. Сможете ли вы снимать квартиру, платить кредит, за садик, коммунальные и т.д., если отделитесь от мужа? Если нет, то пока не стоит уходить. Попробуйте пока другой путь. Начните жить своей, независимой от поведения мужа, жизнью. А муж пусть живет, так как ему хочется. Возможно, вам понравится жить отдельной самостоятельной жизнью (находясь в браке) и вы захотите уйти от него по-настоящему. Успехов вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул