Как решиться на развод?

Анастасия (25 лет) 20.09.2023

Муж набрал долгов и кредитов, на вопрос зачем говорит, что для меня. Родители мужа и мои встали против меня, говорят , что развод не выход из проблемы. Подруги говорят, что без мужчины нельзя прожить и я погорячилась. Я просто устала от бесконечного вранья со стороны мужа. Каждый день спрашиваю " все ли он мне рассказал" потом сама выясняю , что соврал и снова не сказал про новые долги. Это длится месяц. У меня бессонница, постоянный стресс и моральная усталость.

Правильно ли я делаю , что развожусь или нужно в очередной раз понять и простить

Здравствуйте, Анастасия. А ваши родители и подруги живут с мужем или вы? им сталкиваться с проблемами от вранья мужа или вам? Действительно ли эти долги взяты для вас или может быть проиграны на ставках?

Анастасия

Правильно ли я делаю , что развожусь или нужно в очередной раз понять и простить

Вам жить, вам терпеть прощать и понимать это мужчину. Готовы на это?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Анастасия

Про деньги узнала месяц назад, не заметила , что на меня тратились такие невероятные суммы. Ещё родители говорят, что он может с собой что-нибудь сделать если я уйду от него, ещё фразы "подумай о ребёнке, ему всего 2 года". Но и видеть ребенку как бесконечно ругаются его родители тоже не вариант

Анастасия, здравствуйте.

Анастасия

Правильно ли я делаю , что развожусь или нужно в очередной раз понять и простить

"Как решиться на развод?"

У вас противоречивые запросы. Могу предположить, что противоречие исходит из вашей неуверенности в принятии решения.

Правильно или нет, можете решить исключительно только вы сами. Если ваш супруг не изменится и ситуация останется прежней, вы готовы продолжать сохранять отношения? Ответ на этот вопрос самой себе поможет вам сделать выбор.

Более осознанно разобраться в вашем затруднении можете при профессиональной поддержке психолога. Обращайтесь, готова помочь. Принимаю очно и онлайн.

Практикующий психолог, член ОППЛ,
Жанна Петунина.

Здравствуйте, Анастасия!

Анастасия, полаю, что Вам бывает трудно принять какое-либо самостоятельное решение в собственной жизни. Вы огрядываетесь то на мнение родителей, то на мнение подруг, то спрашиваете у психологов, правильно ли делаете, что разводитесь или нужно в очередной раз понять и простить. В связи с этим предлагаю Вам идти в терапию, учиться доверять своим чувствам, учиться формировать своё собственное мнение и опираться на него, в принятии различных жизненных решений, в том числе и развода. Приходите, пишите в мессенджеры, буду рада Вам помочь!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Анастасия.

Хорошо бы разобраться, было ли так всегда в вашей паре или это происходит только сейчас. И для чего мужу нужны эти деньги. Если это "разовая акция", то возможно и не стоит рвать отношения и разводиться. Нужно прояснить ситуацию, сделать выводы и жить дальше. Но если муж постоянно врет и набирает кредитов, то рано или поздно доверие теряется. А накапливающиеся долги подрывают ваше чувство безопасности и устойчивости пары. И в этом случае ваше желание развода очень понятно, ведь вы оказываетесь в небезопасной ситуации. Принимать это решение и жить с его последствиями тоже вам, поэтому нет смысла спрашивать совета у окружающих. Спрашивайте его только у своего сердца.

А всем тем, кто пытается навесить на вас ответственность за жизнь мужа, предложите поучаствовать в его жизни, например, расплатиться с его долгами. Я думаю, что после этого у окружающих поубавится пыла рассказывать вам, что и кому вы должны.

Бондарева Светлана, Воронеж