Как вернуть любимого?

Ольга 10.05.2017

У меня такая ситуация: рассталась с парнем после двух лет отношений. Формулировка: "я тебя люблю, но Любовь не главное. Я устал от ссор. Мне нужно спокойствие. Я решил быть один. " мы знакомы с детства. Учились в одном классе, в одном Вузе. Потом он устроился на работу, где я работала, и началось. По его рассказам, он был влюблён с детства, целовал ночами рисунок, который я ему подарила в первом классе на день рождения. Но проявлял себя редко, я даже не подозревала особо. То пригласит погулять, я откажусь. Потом молчит, то ещё как то проявит себя, я снова отказываю. Он мне не очень нравился, я считала его холодным и высокомерным, хотя всегда уважала его ум. и вот выпускной бал, на котором он все внимание посвящает мне, хотя в тот момент встречался с другой нашей одноклассницей. Последний танец, он приглашает, а в конце говорит: спасибо, ты самая лучшая. Все. Потом иногда виделись в университете, не общались, на первом курсе он вдруг в декабре позвонил и позвал встретить Новый год с ним и ещё одной парой. Я естественно отказалась. Через несколько лет написал, приглашал увидеться, но не очень мне хотелось и не встретились. Спустя время снова появился, пообщались в вк, а через некоторое время он удалился. И вот случайно встречаю его на катке, подхожу первая, здороваюсь, немного общаемся, узнаю, что через несколько дней он выходит на работу в ту же организацию, где работаю я. Вечером из любопытства зашла на его страницу в вк, он восстановился, через день написал. Пообщались. На работе почти не встречались, но переписывались. 14 февраля, ночью, общаемся и он вдруг признаётся, что я его Любовь детства. И все такое. Я конечно в шоке. Согласилась на прогулку. Из жалости. Общались вот так. Он не отставал. Я как то отказалась погулять, соврала что болела, а он на следующий день принёс мне варенье на работу. Советовалась с ним по поводу одного парня. И так далее. В марте он пригласил меня на необычное свидание - в питомник хаски. И как-то я на него стала смотреть другими глазами. И 7 апреля мы начали встречаться. И это было прекрасно. Однажды утром он проснулся и заплакал, говорил, что не мог поверить, что я с ним. Потом начались столкновения характеров. Дело в том, что для меня это были первые отношения. До него я даже не целовалась. Парни ухаживали, но я боялась. А тут он, с такой историей любви. Как я хотела! И доверилась ему. За эти два года было много хорошего, но и ссор много. Причём ссориться я не умею, это были истерики, на пустом месте иногда, иногда нет. Но много приятного, он даже торт мне испёк на прошлый день рождения. Но мы были вместе на работе, вместе гуляли в обед, вечером вместе, выходные вместе.. не очень общительные оба, поэтому редко ходили в гости к друзьям и редко приглашали. Со мной он впервые посетил филармонию, театры, делал романтичные подарки, сюрпризы, рисунки, я тоже очень старалась добавить уюта его дому. Несмотря на ссоры в феврале он позвал к нему переехать. Я испугалась, отнекивалась. Откладывала. Участились ссоры. В марте после очередной истерики он сказал что ему нужно время. И я тоже. Он сначала звонил. Но я стала настаивать, чтобы он скорее принял решение. Перестал звонить. Я не отставала. Встретились через неделю, он сказал, что ему ещё время нужно. Он был словно далёкий, опять холодный, растерянный. Я запаниковала. Дала время. Звонить стала реже. Он не звонил. 7 апреля, в нашу дату, я позвонила и предложила увидеться на выходных. Он сказал - посмотрим. Я сорвалась и он сказал, что хочет расстаться. Я приехала к нему за вещами. Он был очень грустный, я попросила его повторить в глаза, он повторил, но на вопрос разлюбил ли не ответил. Когда я прикоснулась к его руке, он обнял меня, так прижался, словно маленький. Сказал, что в ту нашу ссору сорвался, что теперь не может прийти в себя. Ничего не получается на работе, на второй работе, ничего не радует, что он любит, но боится что разведёмся когда будут дети или что убьём друг друга. Просил - не дави на меня, мне нужно время. Мы целовались, он сказал что обязательно поговорим. Пару раз первый писал про дела. Но шло время, он вдруг приревновал меня (однажды съездила с другом пообедать), не общались так же. На его день рождения позвонила поздравить, он холодно ответил спасибо, потом с коллегами пришла поздравить, у нас традиция такая. После всего этого сказала когда поговорим - он мне некогда, ближе к выходным. Майские праздники, я пишу: давай договорился. А он - тебя в любое время могут подвезти за вещами, с кем катаешься тому и пиши, не трогай меня, тебе плакать на меня, трамвай променяла на машину. Я не выдержала, примчалась к нему, но не открыл типа не было дома. А потом выяснилось, что все же был. Думал или я или сосед. Все таки я написала насчёт встречи . Приехала к нему через день, как договорились. Он ответил, что все уже сказал. Что хочет быть один. Наши ссоры и все остальное его достало. У него типа кризис. Седые волосы, все болит, ничего не получается. "Я по-прежнему очень сильно тебя люблю, и хочу, но мне нужно спокойствие, а не наши ссоры". Мы с ними не справляемся. Я его пыталась уговорить, сказать что можем поведение подкорректировать, но он сказал, что за два года не смогли. Провели вместе ночь, не могли нацеловаться. А утром я взяла вещи и уехала. Перед отъездом он сказал опять, что любит меня. Но с тех пор не общаемся. Если видимся на работе, то только здороваемся. На мой день рождения он звонил, я не видела, так он не перезвонил и не писал. Так же приходил с коллегами, но простоял около двери, что его и не видно было. Все.

Здравствуйте, Ольга

Ранее я уже ответила на Ваш вопрос, который был задан не в личной рубрике. Ниже дублирую свой ответ:

"Здравствуйте, Ольга

Много непонятно в том, что происходит между Вами. За этими приближениями-отталкиваниями, которые периодиески сменяют друг друга в отношениях стоит, сокрее всего, и Ваш, и его СТРАХ БЛИЗОСТИ.

Думаю, что у Вас обоих есть причины чуть дальше держаться от людей (как Вы писали), это значит, что есть и страх близости. В тех страданиях, в непонятности, о которых Вы пишите, Вы оба можете находиться (как бы это парадоксально ни звучало!), а вот близкие долгие отношения обоим видятся как угроза.

Думаю, что Ваш молодой человек, как и Вы, очень растерян. Ведь следующий шаг - жить вместе долго, жениться или выйти замуж.

То, что Вы можете сделать, если хотите сохранить отношения, не торопить его, но дать ему понять, что Вы рядом и ждете его. Он Вас очень долго ждал, возможно, ему также важно понять и почувствовать, что его также могут ждать.  Об этом можно написать и в письме к нему, в котором Вы можете поделиться очень искренно всем, что чувствуете, воспоминаниями. Для него важно будет это знать, а бумага сможет это передать".

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы