Самооценка низкая

Ирина 08.04.2017

Доброе утро! Мне 54 года, интроверт. Замужем, сыну 33 года. Работаю в транспортном предприятии техником, отвечаю за рабочий процесс грузовых машин. В свободное от работы время учусь фотографировать, вышивать лентами. Вопрос по самооценке своего творчества: критично отношусь к результатам своих работ, недооцениваю. Другие участники выкладывают свои фотографии в сетях, а у меня страх, что не понравятся мои фото. Обратной связи не боюсь, она идет на пользу. Иногда, выкладываю в закрытых группах. Где-то есть обратная связь, где-то нет! Если ее нет, значит, сюжет фотографии не зацепил взгляд зрителя - надо так понимать! Знакомые просят выложить в сеть фото или им показать, а я не выкладываю. что-то сдерживает. Моя приятельница сказала, что недооцениваю себя. Причина во мне, знаю! Только где ее искать, в детстве?

Ирина, здравствуйте!

Критика- это отсутствие веры. Вы не верите в то, что Ваши работы нравятся, ждете обратной связи, чтобы понять ошибки. А если не получаете обратной связи, то думаете, что вообще сделали плохо, и это никуда не годится.

Пока Ваша самооценка зависит от мнения окружающих, Вы ждете одобрение от них, веры в Ваши способности.

Почему не верите в себя? Вот здесь нужно разбираться. Кто подрывал Вашу веру в себя? Обесценивал Ваши достижения? Постарайтесь вспомнить моменты, которые Вам запомнились. Ранее Вы получили некий негативный опыт при проявлении своих способностей и поэтому он влияет на Вас сейчас.

Чтобы снизить влияние внутреннего критика, Вам нужно восстанавливать связь с собой, своими желаниями, научиться доверять себе.

Быстрее у Вас получиться освободиться от его влияния после проработки негативного опыта, о котором я писала с психологом.

А пока можете сделать упражнение:

Вспомните трех врагов Вашей творческой деятельности. Чудища, что засели в глубине Вашей памяти и которые несут негативные убеждения. Кто эти чудища? Кто задел Ваше творческое самолюбие? (Вспомните фигуры из детства, школы и т.п.). Кто сомневался в Вас?

Напишите письмо в свою защиту, адресованное каждому из эти чудищ, с Вашими внутренними переживаниями и мыслями по этому поводу. Постарайтесь защитить себя и подвергнуть сомнению их слова. Почему Вы решили, что они правы? Это лишь их восприятие действительности, но это оно не единственное.

После написания сожгите или порвите письмо на мелкие кусочки. Вы можете возвращаться к этому упражнению по мере необходимости.

С уважением,

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Ирина!

Вы верно заметили: самые глубокие причины неуверенности в себе, сомнений и низкой самооценки родом из детства. При этом, что интересно, у  кого-то такое неверие в свои силы и успех простирается на все сферы жизни - что личную, что профессиональную. А у других, как и у Вас, затрагивает только отдельные стороны - например, творческие способности.

Тут "поработали" не только папа-мама-бабушка и др., но и учителя, воспитатели и хор товарищей детского возраста. Эта бесконечная череда оценок и сравнений! "Садись, два!" - и оценку конкретному не сделанному заданию воспринимаешь как оценку своей личности ЦЕЛИКОМ. Хочется дерзать и пробовать? Нет.

Но потом, с возрастом и опытом, обнаруживаешь:

1) Есть такие стороны жизни, где делаешь, решаешь - получается, отвечаешь за результат. Вам, Ирина, как жене и матери с большим опытом и стажем уж точно есть, что вспомнить, про внезапные повороты, быстро принятые решения и ответственность. Личный опыт спокойно можно взять и распространить на выкладывание своих творческих работ. Считайте, что это как с рисунком сыну к уроку рисования (вспомните, хоть и давно было!): главное - он есть, работа сделана, а дальше - как сложится, так и будет.

2) Вытекает из первого: все в жизни не проконтролируешь (согласны?) - позвольте ей течь свободно. И посмотрите взглядом юного натуралиста: что произойдет?

3) Вытекает из второго: представьте себе картинку ужасного ужаса, связанную с тем, что Вы разместили фото своих работ. Доведите ее до полнейшего абсурда: типа, реки повернулись вспять и произошла мировая революция. Чепуха? Да. То, что смешно, перестает быть страшным.

4) Вытекает из третьего: людям интересны они сами, а все остальные - так, как фон их жизни, поэтому они часто никак не оценивают и не комментируют чужие работы, а если пишут что-то негативное, то это больше говорит об их настроении в данный момент и желании показать, что они-то лучше. В другое время они могут сказать совершенно иное по тому же поводу. Или опять не сказать ничего, думая о своем.

5) Вытекает из четвертого: Вы смело можете назвать серию своих работ "Страхи и опасения" - выложить, и пусть ищут в них свои страхи, сомнения (они же есть у каждого).

Я написала достаточно много. Главное - Вы занимаетесь Творчеством, здесь каждый начинающий и ученик. Главное - у Вас нет типичной фразы, убивающей любое живое начало: "Куда уж в мои-то годы...разве что доживать".

И вот за живость переживаний, за интерес к новому Вам, Ирина, большое спасибо.

А с детскими запретами можно и разобраться. Говорю Вам как человек, чьи аппликации и пластилиновые труды в детском саду всегда стояли на последнем месте.

С уважением,

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге

Трофимова Юлия Александровна

Ирина, здравствуйте.

Похоже Вы боитесь оценки, причем где-то внутри есть внутреннее убеждение, что  обязательно не понравится, будут критиковать. Кроме того, Вы и сами строги к себе -

Ирина

критично отношусь к результатам своих работ, недооцениваю.

Относитесь к себе как строгий, не принимающий родитель, одобрение которого нужно заслужить, а Вы как будто его и не достойны. Вы спрашиваете:

Ирина

где ее искать, в детстве?

Психологи, отвечающие выше, очень хорошо написали о том, где искать, откуда "ноги растут", я с ними абсолютно согласна.

Разрешите себе творить, не оглядываясь на чужую оценку ("а судьи кто?") Не кладите себя на чьи-то весы, может они неисправны вовсе?

Радостного Вам творчества, Ирина!

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Здравствуйте, Ирина!

Часто бывает, что человек с точки зрения зарабатывания денег должен их только зарабатывать и не думать о том, что же ему действительно нравится.

Мне кажется, что Вы сомневаетсь в том, насколько Вы имеете право на хобби.

Небольшой секрет - у Вас это право есть! И Вы не обязаны вышивать, вязать или делать что-либо иное профессионально. Это просто средство самовыражения. Когда люди делают что-то руками, то на самом деле они стремятся выразить то, что сидит глубоко внутри. И вполне возможно, что Вам не хочется делиться своим сокровенным - и на это тоже право у Вас есть.

Искренне желаю увидеть Красоту в том, что Вы делаете. Захотите - будете делиться с другими людьми. Не захотите - не будете.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург