Страх отношений и тошнота

Александра 05.04.2017

Здравствуйте! У меня достаточно запутанная ситуация.

Сколько я себя помню,всегда боялась нравиться мальчикам: с детства,когда случались влюбленности,стоило предмету воздыхания ответить на них, как меня тут же колотило, тошнило (чуть ли не в прямом смысле), бешено стучало сердце и появлялась паника.Все проходило через день-два, я привыкала и успокаивалась,с возрастом это прошло (как я думала). Мне 20 лет сейчас, из серьезных отношений были только одни, длились два года, это были отношения с моим лучшим другом,поэтому я,видимо,уже успела привыкнуть к нему за время дружбы и,когда сошлись, не было ни тошноты, ни нервозности. После же все мои отношения с парнями сразу переходили к большему. Уже на 1-2 свидании случались поцелуи, прикосновении (которые в обычной жизни даются мне тяжело, т.к. я интроверт и немного социофоб), и если сначала мне это нравилось, то по возвращению домой меня опять колотило, было тошно и противно, чувствовала себя измотанной, подавленной. Было похоже на последствия выброса адреналина, т.к. я человек очень эмоциональный и впечатлительный,перед свиданиями обычно жутко волнуюсь и, переволновавшись слишком сильно,после долго отхожу.Выглядит так,будто это реакция организма на стресс и отвращение и нежелание продолжать свидания как попытка моего организма избежать таких диких скачков гормонов,самозащита. Спустя время все так же проходит, но из-за пережитого волнения и страха я не то, что теряю симпатию к объекту влечения,но не могу понять, нравится ли он мне все еще или нет. Я влюбляюсь очень редко,почти ни к кому не испытываю симпатию, эгоцентрична и люблю одиночество, тяжело даже допускать мысль,чтобы снова иметь с кем-то долгие отношения,тратить на кого-то свое время и так далее. При том, у меня случались интимные отношения без какой-либо симпатии, от которых я не получила никакого удовольствия (ни физического, ни морального),но при этом не испытывала тошноту, т.е. такая реакция у меня только на действительно нравящихся мне мужчин. Не помню,чтобы в детстве у меня случались какие-то психологические травмы, разве что развод родителей и обида на отца. Можно ли как-то разобраться в себе без копания в прошлом и выуживания старых ран,если они все же причина?Либо же проблема в моем темпераменте и восприятии? Я перфекционистка, мечтательница и на досуге писатель, поэтому привыкла все идеализировать и, при понимании, что свидания проходят неидеально (как и секс), тоже приходит разочарование и отвращение. Быть может, дело в спешке, что я не даю себе привыкнуть к мужчине и вечно куда-то тороплюсь (но не могу остановиться, провоцируя себя на стресс тем самым)? Мне также противно, когда я понимаю, что мужчине нужен от меня только интим. Может ли быть источником данной проблемы проблемы другие,в сексуальном плане?Так как у меня имеется страх беременности и материнства, что порой отбивает желание даже пытаться, и возникает возбуждение преимущественно от подчинения (не слишком жесткого), а не от обычных именно "занятий любовью".

Добрый день, Александра!

Поучается, что не вы сама - а "что-то внутри вас", "ваше собственное тело" - управляет вами. Это - своего рода "бессознательные конфликты", которые выливаются в "телесные проявления".

Можете почитать вот эту статью:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=307-hysteria

Если хотите постепенно разобратсья с вашими внутренними конфликтами и начуиться позволять себе испытывать большее удовольствие от жизни - обращайтесь, я работаю с подобными ситуациями.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Александра, здравствуйте.

Вы спрашиваете:

- Можно ли как-то разобраться в себе без копания в прошлом и выуживания старых ран,если они все же причина? - Методы психотерапии бывают разные, и совершенно не обязательно копаться в прошлом. Связь с ним конечно есть, но важно не то, что с нами когда-то сделали другие, а то, что мы сами сейчас с этим делаем.

- Либо же проблема в моем темпераменте и восприятии? Я перфекционистка, мечтательница и на досуге писатель, поэтому привыкла все идеализировать и, при понимании, что свидания проходят неидеально (как и секс), тоже приходит разочарование и отвращение. - Возможно

- Быть может, дело в спешке, что я не даю себе привыкнуть к мужчине и вечно куда-то тороплюсь (но не могу остановиться, провоцируя себя на стресс тем самым)? - похоже на правду

- Мне также противно, когда я понимаю, что мужчине нужен от меня только интим. - а вот это уже любопытно. Откуда у вас такое мнение? Оно явно из давнего прошлого.

- Может ли быть источником данной проблемы проблемы другие,в сексуальном плане?Так как у меня имеется страх беременности и материнства, что порой отбивает желание даже пытаться, и возникает возбуждение преимущественно от подчинения (не слишком жесткого), а не от обычных именно "занятий любовью". - конечно могут быть, и все эти вещи безусловно взаимосвязаны, но характер самих взаимосвязей требует внимательного обсуждения и анализа.

Если вы хотите решить эту проблему, обращайтесь. Пространные рассуждения О..., и попытки гадать на кофейной гуще откуда у меня такое никак вам не помогут.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира