Что делать, если я домашний тиран?

Костя 03.04.2017

Дело в том, что у меня стали проявляться замашки домашнего тирана. Все типично, сначало скандалю, кричу, иногда оскорбляю свою девушку, затем могу толкнуть, а сегодня вот даже ударил. Ри этом минуту спустя мне уже стыдно и я осознаю что я творю и начинается класическое "прости", "я тебя люблю же" и прочее. Я просто не могу контролировать свой гнев и это ужасно, я не хочу быть таки. Что с этим можно сделать?

Уважаемый Костя!

Очень важно, что вы замечаете свои неконтролируемые эмоции и, как я поняла, желаете научиться справляться со своим гневом. Это замечательно и это возможно. В Америке уже давно существуют программы для работы с жертвами насилия, а также  с самими насильниками, что очень эффективно.  Ко мне приходят насильники-домашние тираны, но далеко не все готовы с этим работать, те, кто работают с этим, получают нужные результаты. На занятиях они понимают , что существует цикл насилия, который начинается с накопления трудных эмоций, учатся уместным способом и вовремя их выражать, учатся бесконфликтному разрешению спорных вопросов и т.д. Если приходят насильники с целью вернуть в семью жену, которая больше не хочет жить в условиях насилия,  после прохождения программы, жена возвращается. Участник программы замечает также улучшения и в других областях своей жизни, например, люди лучше справляются со своей агрессией не только в семье, но и на дорогах ( при вождении автомобиля часто возникает агрессия) и на работе ( особенно если насильник является начальником). Прочьтите мою мини книгу "Агрессия в семейных отношениях" на моем сайте или статью с таким же названием на этом сайте -Агрессия в семейных ...Если желаете поработать с этим, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Здравствуйте, Костя!

Ваша модель поведения запускается на подсознательном уровне. Она родом, из детства, из Вашей родительской семьи. На уровне сознания контролировать ее очень трудно.

Сами изменить свою модель поведения Вы не сможете. Нужна помощь специалиста или группы психологической поддержки для созависимых. Вам важно увидеть, как возникают Ваши гнев и агрессия, и научиться справляться с ними безопсным для окружающих способом.

Кроме того, необходимо найти те Ваши болевые точки. которые приводят именно к такой Вашей реакции, и поработать с ними. Тогда в тех же ситуациях острые негативные чувства перестанут возникать, и Вы начнете реагировть другим способом.

Если готовы работать, приходите на индивидуальную консультацию. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Костя!

Все, что касается домашней тирании – это к вопросу об агрессивном поведении, с замещением агрессора. Обычно такое происходит тогда, когда человек срывается на том, кто слабее, потому что нет возможности, условий или смелости ответить тому, кто по силе превосходит или находится на равных.  Сначала  достается любимой женщине, потом детям, потом пожилым и немощным. Провокациями служат всевозможные стрессы, рабочие конфликты, состояние вынужденной подчиненности изависимости от кого-то и т.п. Страшнее другое, что попустительство и прощение не ослабляет тиранию, а наоборот провоцирует ее развитие и может довести до криминала.

В одиночку Вы не справитесь. Здесь нужно не только искать причины своего гнева, но и заниматься регуляцией психо-эмоционального состояния при помощи специалиста психолога. Отрицание и подавление каких-либо эмоций приводит к обратному эффекту.

С уважением, психолог-консультант очно и skype Спасиченко Оксана.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге