Что делать, если я узнала, что была нежеланным ребенком?

Светлана 19.02.2018

Мне 17 ,не давно я узнала от старшего брата, что я родилась по залету... У моей мамы было много мужчин, мой брат еще был ребенком когда она оставляла его кому попало лишь бы ей повеселиться. И когда она встретила моего отца прошло всего-то 2 месяца они поженились. Мать узнала, что отец может получить квартиру в любом городе. Так она и специально перед свадьбой залетела, чтобы его удержать. Ведь если родиться ребенок, то ему достанется квартира после 18 .У отца много было любовниц, мать знала что он ей изменял , но ей было по барабану на это. Ведь если есть ребенок, то и жизнь обеспечена... А она пока моего отца не встретила сделала абортов 18?!А когда я родилась, мать вспомнила про брата! И считая что он меня не выростил,но когда я уже научилась говорить, у родителей появились родительские инстинкты что они должны меня воспитывать... Я даже не знаю что делать дальше. Сейчас у брата своя семья, а родители его ненавидят , потому что у меня характер как у него. Я уже запуталась в этой лжи и обмана. Я верю брату, но я перестала верить родителям...

Здравствуйте, Сетлана. Сочувствую вам.  По вашему письму видно, как вы обижены и расстроены. Но давайте постараемся разобраться.

Откуда вы узнали всю историю маминой жизни? Например,то вашей маме было "по барабану" , что ее мужчина ей изменяет?  Как вы думаете - вот совсем-совсем все равно? И она не расстраивалась и не переживала? А про 18 абортов? Не кажется ли вам, что уж очень большая цифра? Думаю, это мнение вашего брата. Возможно, в нем говорит обида на маму. Вы не ставили слова брата под сомнение? Тоже самое относится и к маминой беременности - специально, чтобы удержать отца и получить квартиру. Похоже, у вашей мамы была не очень-то радостная жизнь. Прстите ее.

Если вам так важно узнать как жили родители до вашего рождения, надо поговорить с ними, попросить чтобы они постарались честно вам рассказать все о себе.

Но зачем вам это надо? Вот что изменилось в вашей жизни, когда вы узнали всю эту историю? На душе стало тяжело и все.

Светлана

Я даже не знаю что делать дальше.

Жить. Отталкиваясь от того, что есть сейчас.

Светлана

у родителей появились родительские инстинкты что они должны меня воспитывать..

Я так понимаю, вы живете с родителями. И вместе вы с тех пор, как вы подросли и стали говорить?  К сожалению, вы не написали какие у вас с ними взаимоотношения. Предположу, что они материально вас содержат и содержали, заботились и растили. Возможно, дают ласку и внимание, как умеют.

Поэтому надо успокоиться. Что было, то было. Пусть оно не оказывает влияние на день сегодняшний. Вам уже 17, вы вполне смостоятельны. Надо смотреть вперед и строить свою будущую жизнь. Чем вам нравится заниматься? Какой профессией хотели бы овладеть? Помечтайте, увидьте себя года через 3-4. Какая вы и что делатете? Нравитесь ли себе? Дополните образ так, чтобы он восхищал вас. Подумайте, что для этого надо сделать, какие шаги в жизни совершить? У вас появится цель и желание ее достичь. Начинайте действовать! Вперед! А прошлое осталось позади и пусть там и остается).

От всей души желаю вам успеха.

При желании со мной пообщаться, контакты найдете в анкете на сайте.

Соснина Марина Степановна, психолог-консультант, Хабаровск.