То ли нервы, то ли нет

Dacha 02.04.2017

Доброго времени суток. с мужем мы в браке 1,5 года. Мне 30 , ему 40, у меня за плечами брак, и ребенок, у него это 1 брак,детей нет, жил с мамой. У нас много конфликтов и не понимания. Мы достаточно разные по характеру. Он: скрытный, скупой на эмоции, на проявление ласки, нежности. я наоборот скрытный и эмоциональный человек. Мне часто не хватает нежности, ласки, заботы, или отклика на мои. Когда мы познакомились, у нас были общие представления о семье, пусть как банально не звучало, но о совместном ребенке, о своем доме, о назначении мужа и жены в семье. Сейчас мы просто живем вместе, вернее существуем, как соседи. У нас нет совместных стремлений, интересов, мечты. А когда я предлагаю какую либо совместную деятельность - это выливается либо да да и все заглохнет( сходить на йогу,в бассейн), либо ты специально находишь повод что бы по скандалить( когда я пытаюсь высказать свое мнение, либо завожу разговор о ребенке ). ребенка он не хочет.Меня это сильно гнетет. Еще, был конфликт, совсем не давно по поводу расширения. Дело в том, что мы в троим( я моя дочка и муж) живем в маленькой полуторке. ребенок растет и нам тесно. Я предложила продать мою полуторку, его землю(все это до брака), накопить за год еще немного денег и купить 2 х комнатную квартиру. Он закатил скандал, что нам это не зачем, что денег нет, что он не хочет продавать свою землю и вкладывать в квартиру. И построить дом на моей земле,но за мой счёт и счет моего отца. А его( мужа) миссия просто физически иногда помогать в строительстве. Денег муж на строительство не даст.У меня просто уже физическое и психологическое истощение. Подскажите, что делать? Неужели муж меня не любит?

Здравствуйте,Даша.Я Вам сочувствую.Недаром,муж женился первый раз почти в сорок лет.Проблема в том,что он по развитию еще подросток.Поэтому,он жил с матерью.У него нет и не было своего мнения,только ее мнения и решения.Он очень зависим от нее,причем,не по любви,а от страха перед ней.Так как,она не смогла его вырастить зрелым и ответственным,только зависимым от ее мнения.Воспитываясь в атмосфере страха и понуканий,он не получил от нее открытого общения,ласки,позитива.Наоборот,вынужден был закрыться и носить все чувства в себе.Ему очень много недодали.Поэтому,он будет жадным и на эмоции,и на деньги и на любые инвестиции.Поэтому,он не хочет ребенка.Так как,в ребенка надо вкладывать,а в него самого недовложили.А это значит,жизнь превратится в кошмар.Он будет требовать внимания от Вас(подросток),а Вы внимание будете давать младенцу.У Вас будет три ребенка и один конфликт на все времена-конфликт измены и ревность к ребенку за Ваше внимание.Только ,будучи отчаянной мазохисткой,можно втянуться в такие отношения навсегда.Поэтому,сделайте ревизию своей ценности и решайте-плыть по течению или строить судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград