Отношения с парнем, замужество

Марина 29.03.2017

Добрый день !

С моим молодым человеком мы встречаемся 3 года , живём вместе 1,5г , я переехала из одного города к нему в Санкт -Петербург . Он у меня не романтик , но он много чего делал для меня ! Спустя год совместного проживания я поняла., что мой мужчина не обещал меня взять замуж , но он и не говорит о совместном будущем и не совсем любит эту тему. Детей тоже не хочет , потому что сейчас у него однушка , а он хочет взять квартиру больше , для этого он много работает .. Но при этом у нас бюджет разный , да он оплачивает квартиру , продукты и основные расходны за ним . Но когда я ему говорю ты так много работаешь , а я не вижу денег , он мне говорит а как ты относишься к моим деньгам !? У меня появилась возможность приобрести своё жильё , но не особо хватает , предложила ему совместно купить , он не хочет и мотивирует тем что - он не хочет чтоб на нем было какое - то имущество и отворит разве ты не хочешь получать прибыль от своего жилья , если будешь сдавать его .. мне это не совсем понятно .. сесть и откровенно поговорить не совсем возможно т.к он не любит эти разговоры и считает что это или загоны .. единственно когда мне что - то не нравится я пытаюсь ему это сказать и он мне говорит -раз я не мужчина твоей мечты , то значит пора тебе искать того кто будет тобой восхищаться и тд.

Здравствуйте. Марина!

Марина

Спустя год совместного проживания я поняла., что мой мужчина не обещал меня взять замуж , но он и не говорит о совместном будущем и не совсем любит эту тему. Детей тоже не хочет ,

Вы видите, что он не планирует будущее с Вами, но Вам не хочется это принимать. Вы хотите получить от него то, что он не готов Вам сейчас дать, и это его напрягает.

Он готов быть с Вами на тех условиях, которые его устраивают, и менять ничего не собирается, поэтому любых разговоров на эту тему избегает. Вы готовы и дальше жить с ним без совместных планов на будущее с таким его отношением? Если да, то живите. Это будет Ваш выбор.

Если нет, то, возможно, стоит последовать совету Вашего молодого человека и начать искать того, кто будет относиться к Вам так, как Вы этого заслуживаете.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина!

С Вашим молодым человеком у Вас разные цели и разное представление о будущем. Создавать совместную жизнь, "по заповедям предков", хорошо только с человеком  "одного с тобой теста". Иначе, Вы будете себя обрекать на постоянные мытарства.

По сути, Ваш молодой человек прав: Вы либо с ним и разделяете его образ жизни и мыслей, либо ищете себе того, с кем ваши мысли и образ жизни будет совпадать. Но есть еще третий вариант, как говориться: "Срединный путь - царский путь". Это когда один другому не навязывает свои убеждения и принципы, а готов к диалогу и компромиссу. Это поиск взаимных уступок, которые устраивают обоих. Такие отношения всегда будут развиваться, поскольку люди в них сами растут как личности.

Размышляйте, делайте выводы и принимайте решение.

С уважением.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге