Как поднять самооценку?

Александра 29.03.2017

Меня зовут Александра,мне 14 лет.Проблема в том,что у меня низкая самооценка,очень низкая.Я ненавижу себя,у меня не очень хорошие отношения с мамой,плохие оценки в школе,я ничего не умею,кроме уборки,я лишь умею полы мыть и вязать крючком.Мама меня ничему не учит по дому,я в основном в интернете смотрю как все делать.Также в 12 лет мне понравился мальчик,очень сильно.Оказалось взаимно,первые чувства,первый поцелуй.Когда об этом узнала мама,она назвала меня девочкой лёгкого поведения (в грубой форме). Я это пережила.Потом я перестала общаться с этим мальчиком,через какое-то время снова начинали общаться,просто спрашивали друг у друга как дела.Чувства остались.Забыть не могу.Мама меня не понимает.Мама меня также использует в своих целях.По дому убираюсь только я.Она только кушать готовит,и то не каждый день.Она матерится,раньше курила,иногда выпивает пиво,мне не с кого брать хороший пример.У меня мало друзей,только одна лучшая подруга,но знакомых много.Я не гуляю,мама не пускает из-за того,что я гуляла с тем мальчиком,а ей сказала,что иду с подругой.В детстве меня оскорбляли,да и сейчас могут.Папа пару раз бил,первый раз ремнем,второй раз рукой по голове,мама била ремнем по всему телу из-за того,что я не сделала дз по окр.миру в 3 классе.Папа говорил по пьяне,что я "случайность".У меня есть младшая сестра,ей 6 лет.Она-желанный ребёнок,талантливая,её хвалят.Она меня часто доводит,не даёт делать уроки,я срываюсь и кричу на нее и родители защищают её.Было еще больше всяких неприятностей,и,возможно у меня из-за всего этого понизилась самооценка,меня часто унижали.В свои 14 у меня нет никакого хобби,через год мне сдавать экзамены,а я не сдам,я не знаю алгебру и не понимаю.Помогите,я уже сама пыталась измениться,начинала заниматься спортом,но не вышло,помогите пожалуйста как себя полюбить,выбраться из этого всего и жить нормально.

Здравствуйте, Александра.

Самооценка, хоть и называется САМОоценкой, складывается, когда ребенок еще совсем маленький, т.е. он как бы смотрит на себя глазами своих родителей. Если Вам все время говорили, что Вы плохая, неумеха, всем мешаете, "случайность", то Вы на себя  смотрите так, как Вам внушили. Но это не означает, что Вы такая и есть. Если Вы хотите изменить свою самооценку, то предстоит потрудиться и научиться смотреть на себя своими собственными глазами.

Давайте сейчас попробуем это сделать.  Я Вам помогу немного  на основе написанного Вами, а дальше Вам придется действовать самостоятельно.

Александра

я ничего не умею,кроме уборки,я лишь умею полы мыть и вязать крючком.

Разве это "ничего не умею"? Вы уже умеете быть хозяйкой в доме, умеете там поддерживать чистоту. Причем Вас этому никто не учит, а Вы учитесь этому самостоятельно. Вы умеете находить информацию, которой Вам не достает для того, чтобы что-то сделать и применяете ее в жизнь. Это просто превосходный навык. У Вас на это хватает и ума, и энергии, и силы, чтобы потом все, что Вы узнали теоретически претворить в жизнь. Это значит, что Вы достаточно умны для жизни и для того, чтобы в ней ориентироваться и жить самостоятельной жизнью. Многие подростки этого не умеют, а полагаются только на своих родителей. Вы еще освоили вязание крючком. Если Вы к тому же сделали это самостоятельно, то Вам просто цены нет. Это значит, что если Вы ставите перед собой задачу, то можете ее решить, разобраться во всем самостоятельно и достичь в этом успехов. Я знакома с женщиной, которая сделала свое увлечение вязанием смыслом своей жизни. Сейчас она создает замечательные вязанные вещи. Очень красивые. У нее их с удовольствием покупают люди, потому что они эксклюзивны, созданы в единственном экземпляре, неповторимы.

Александра

В свои 14 у меня нет никакого хобби

Разве вязание это не хобби? Именно так и называют это все, кто увлекается вязанием.

Александра

я не сдам,я не знаю алгебру и не понимаю.

Сдавать экзамен Вам надо через год, поэтому у Вас есть время подготовится. Скорее всего Вы не знаете алгебру, потому что всегда считали себя глупой. Сейчас придется трудно, догоняя остальных, но это возможно сделать. Сосредоточьтесь не на переживаниях "почему я такая глупая" (тем более, что это совсем не так), а на поиске того, кто Вам поможет разобраться в материале. Попросите помощи у учителей, обратитесь к социальному педагогу, к психологу в школе, объясните им домашнюю ситуацию, попросите у них конкретную помощь - хочу сдать экзамен, кто мне в этом может помочь? Чем конкретнее будет Ваша просьба, тем проще ее будет выполнить тому, у кого Вы просите помощи. Обратитесь за помощью к одноклассниками, уверена, что среди них есть те, кто относится к Вам с симпатией. Большой помощью в этом вопросе может стать классный руководителей. Вам не надо здесь изобретать велосипед, Вы сделаете уже то, что умеете делать так хорошо - искать информацию. Только теперь Вам надо ее искать не в компьютере, а запрашивать ее у людей, которые Вас окружают.

Александра

В детстве меня оскорбляли,да и сейчас могут.

Это трудно переживается, когда на тебя каждый день сыпятся оскорбления. Но здесь Вы должны быть очень стойкой и помнить о том, что теперь Вы смотрите на себя своими собственными глазами. Мама и папа привыкли так обращаться с Вами, это не значит, что Вы не можете по-другому обращаться с самой собой. Все время напоминайте себе, что в Вас есть хорошего.

Александра

Оказалось взаимно,первые чувства,первый поцелуй.Когда об этом узнала мама,она назвала меня девочкой лёгкого поведения (в грубой форме).

Все девочки и мальчики, юноши и девушки, женщины и мужчины переживают такие чувства. Это не значит, что они плохи. Это значит, что они хотят видеть рядом с собой кого-то, с кем им хорошо, кто их понимает. Дружба с мальчиком это очень хороший жизненный опыт, который Вам даст потом возможность строить отношения с мужчинами: как вести разговор, что им нравится в Вас, что не очень, когда вам интересно вместе, что делает вас ближе и т.д.  Самое главное, чтобы Вы в этих отношениях брали то, что свойственно Вашему возрасту - общение и общие интересы. Если Вам будет интересно узнать об интимной сфере отношений, то об этом лучше побеседовать со взрослыми, которым Вы доверяете, возможно кто-то из учителей в школе или мама подруги. Или найти информацию об этом в интернете, но из надежных источников, т.е. какие-то серьезные книги, а не просто сайты или статьи неизвестных авторов. Можете спросит о книгах такой тематики у библиотекаря.  Вы умная девочка, поэтому, думаю, сможете справиться и с этим.

Александра

У меня есть младшая сестра,ей 6 лет.Она-желанный ребёнок,талантливая,её хвалят.Она меня часто доводит,не даёт делать уроки,я срываюсь и кричу на нее и родители защищают её

Если Вашу сестру хвалят, а Вас нет, то это не значит, что она талантливее, чем Вы. Просто Ваши родители привыкли ее хвалить, как младшую, а Вас они хвалить не привыкли. Чтобы она не мешала Вам делать уроки, уходите в библиотеку или какое-то помещение, где Вам никто не будет мешать. Этим самым Вы избежите ненужных ссор с родителями и сестрой, сделаете уроки. Думаю, что если Вы скажете маме, что идете в библиотеку, то она будет этому только рада.
Александра, надеюсь, что я немного помогла Вам. Помните, что Вы умная, сообразительная, находчивая девочка, которая всего умеет сама добиваться в жизни. Именно это должно стать теперь Вашим убеждением. Если Вы с этим справитесь, тогда Ваша самооценка начнет постепенно выправляться.

Удачи Вам!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype