На грани развода

Наталья 27.03.2017

Добрый день. Мы женаты с мужем 4,5 года, у нас двое детей. Мы познакомились, когда мне было 28 лет, я была 1,5 года после первого развода (человека очень любила), очень хотела детей. И тут встретила человека, который окружил меня вниманием, и через три месяца я забеременела. Предложения мне он не дала. В семь месяцев я спросила, когда поженимся, он сказал, выходи за меня замуж. Мы расписались. Свадьбу я организовала сама в ресторане. Фамилию я оставила первого мужа, т.к. срок был уже большой и замена всех документов была бы долгой процедурой. И второе, его фамилия мне не нравится. Когда родился сын, ребенку дала фамилию мужа. Через 1,5 года у нас родилась дочь. Во время второй беременности муж постоянно меня упрекал, что мало живу дома (я часто была у родителей, т.к. я училась в это время и самое главное мне врачи запретили поднимать старшего ребенка из-за угрозы выкидыша). Я поакала, оправдывалась. Когда дочь родилась, у меня наступила послеродовая депрессия. Сын был практически все время у бабушки, я его видела только на выходные, т.к. с двумя малышами не справилась бы. Я слышала как все осуждают меня, что я якобы бросила сына, зачем рожала - для бабушки. Я переживала. Муж постоянно работа, его не было дома. Через несколько месяцев после рождения дочери муж начал предъявлять претензии, что я с ним не состою в интимной близости. А я так участвовала и морально переживала разлуку с сыном, что просто не могла расслабится. Со временем у нас появились интимное отношения, но не так часто как хотел мой муж. Он приходил с работы, я расспрашивала его о делах, о том что "в мире делается", а он молчал. Я понимаю, что обмена энергетического нет. Он закрытый человек. И очень обидчивый. Может ходить грустным и молчать неделями. Я его расспрашиваю, он отвечает все нормально и молчит. А через несколько недель столько на меня претензий вываливает, что я просто морально опустошенной хожу. Сейчас дети ходят в сад, я на работу, а отношения далеких людей так и остались. Как только я начинаю разговоры, о том что так больше не могу, он говорит, что дело в нерегулярном сексе. А я так не считаю. Я хочу чтобы мне было интересно с человеком, чтобы я слушала его, делились всем, а он молчит. Я не могу рядом с ним расслабиться. Разводиться не хочу, т.к. не могу детей оставить без отца, но и жить так тоже не могу. Что же делать?

Здравствуйте, Наталья.

Супружеские отношения это всегда труд. Их выстроить нелегко, но возможно. Даже если инициатива идет только с вашей стороны - это лучше, чем ничего. Для начала рекомендую вам немного больше узнать о восприятии мужчин - они реально по-другом воспринимают мир, не так как женщины. Посмотрите видео Марк Гангор "Мужской мозг, женский мозг" - думаю, часть ваших вопросов решится уже на этом этапе. Конечно, очную работу с психологом ничто не заменит, поэтому стоит придти на консультацию к понравившемуся специалисту. А может быть, даже пройти курс 10-15 консультаций - под руководством психолога в Новосибирске проще разобраться и навести порядок в жизни.

Еще вам может оказаться полезной книга Р.Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" и Д.Грей "Мужчина с Марса, женщина с Венеры", и видео В.Куркин "Конфликты в паре".

Если есть желание отношения сохранять и развивать, то вы с большой вероятностью сможете построить счастье в браке - и сделать счастливыми как себя, так и мужа и детей. Ведь счастливая мама - это счастливые дети.

Желаю удачи!

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск